Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Ваше мнение формирует рейтинг организации (оценка качества услуг):

Анкета доступна по QR-коду, а также по ссылке, которая копируется и вставляется в поисковую строку: 

https://bus.gov.ru/info-card/324963

Мы в социальных сетях
Полезные ссылки

Чернобыль - наша память и боль

23 апреля 2021 г.

#АварииЧАЭС35лет

В канун юбилейной трагической даты – 35-летия аварии на Чернобыльской АЭС – в Заволжской библиотеке открыта выставка фотографий и документальной информации «Чернобыль – наша память и боль». Она рассказывает о заволжцах, принимавших участие в ликвидации последствий аварии 1986 года.

Выставка состоит из двух больших разделов. Один из них под названием «Чернобыль – наша память и боль» посвящен фотоотчетам Заволжской библиотеки о мероприятиях к 25-й и 30-й годовщинах аварии с приглашением непосредственных участников трагических событий. Сохранившиеся в архиве библиотеки фотодокументы запечатлели мужественные лица чернобыльцев, многих из которых уже нет в живых. Среди них – В.А. Истомин, М.Ю. Смирнов, С.С. Степанов, Е.Н. Климов и другие. Но, к счастью, осталась светлая память о ликвидаторах в наших сердцах, сердцах школьников, которые были участниками встреч с ними и слышали их скупые рассказы.

Раздел выставки «Заволжцы – ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС» знакомит посетителей с теми, кто сегодня жив и здравствует. Их осталось всего десять человек. Это А.А. Груздев, В.А. Жуков, А.Е. Киреев, И.И. Кичев, А.П. Кожин, Н.Ю. Козлов, В.А. Коньков, А.В. Лебедев, М.А. Постнов, С.В. Смирнов.

Материал о них собран районным Советом ветеранов, в частности, Л.Б. Степановой, и передан в библиотеку председателем Совета Е.Б. Гладышевой. По её словам, в настоящее время готовится к изданию книга «Их помнит мир спасенный», посвященная подвигу жителей Заволжского района, участвовавших в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Также на библиотечном стенде можно найти интересные факты о тех страшных событиях, самоотверженности ликвидаторов, об участи жителей Припяти и многом другом.

Читатели библиотеки не проходят мимо открывшейся выставки, ведь многие находят здесь знакомые лица, имена родных. Чернобыль - это общая боль. А мы вправе гордиться нашими земляками.

С.П. Котлова, директор Заволжской городской библиотеки

Даю согласие на обработку данных.

Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник, откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

(требование ФЗ № 152. Статья Согласие субъекта персональный данных на обработку его персональных данных»).