Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Ваше мнение формирует рейтинг организации (оценка качества услуг):

Анкета доступна по QR-коду, а также по ссылке, указанной ниже: 

https://bus.gov.ru/info-card/324963

Мы в социальных сетях
Полезные ссылки

Роман, актуальный в наши дни. Д.Мамин-Сибиряк «Горное гнездо»

12 мая 2022 г.

#PROчтение

Современный читатель мало обращается к творчеству писателя Дмитрия Мамина-Сибиряка. А напрасно… Его произведения актуальны, а герои узнаваемы в наши дни.

Остановлюсь на его произведении «Горное гнездо». События романа происходят на Урале в 19 веке. Урал уже промышленный край со множеством заводов и фабрик. Владелец заводов Лаптев живёт в Европе, в России бывает редко, огромные деньги тратит на свои прихоти и развлечения. В центре событий – его приезд домой. К встрече готовят изысканный стол, развлекательную программу и кучу доносов на управляющего, который берёт взятки, нещадно эксплуатируя рабочих. Управляющему противостоит председатель местного земства. Но он вовсе не желает справедливости, а сам хочет занять руководящую должность.

Вокруг Лаптева начинаются интриги, которыми управляют жены влиятельных особ, ничего не понимающие в горном и заводском деле. Только судьба рабочих, которые к 35-ти годам становятся инвалидами, никого не интересует.

Думаю, книга понравится. Здесь юмор и интрига, серьёзные мысли и интересные характеры. Да и образы узнаваемы, несмотря на то, что события романа происходили более ста лет назад.

Н.А. Харина, библиотекарь Заволжской ГБ

Даю согласие на обработку данных.

Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник, откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

(требование ФЗ № 152. Статья Согласие субъекта персональный данных на обработку его персональных данных»).