Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Ваше мнение формирует рейтинг организации (оценка качества услуг):

Анкета доступна по QR-коду, а также по ссылке, указанной ниже: 

https://bus.gov.ru/info-card/324963

Мы в социальных сетях
Полезные ссылки

Лев Толстой, Анна Каренина и Павел Басинский

25 марта 2023 г.

#PROчтение

Для меня каждая встреча с Павлом Басинским – необыкновенная радость и восхищение! Пройти мимо его новой книги «Подлинная история Анны Карениной» тоже просто невозможно. 
П.В. Басинский – один из самых преданных современных исследователей творчества Л.Н. Толстого. Его книга «Лев Толстой. Бегство из рая» сразу стала бестселлером. Уверена, у «Подлинной истории…» тоже будут миллионы поклонников. За нее Басинский в декабре минувшего года получил первое место в престижнейшей литературной премии «Большая книга». «Меня все время спрашивают, в каком жанре это написано? Жанр этой книги – это любовь к этому роману», - сказал победитель. (А двенадцать лет назад этой же премии удостоилась и его биография Толстого «Бегство из рая»). 
Автор признается, что в новой книге он выступает не столько как писатель, «сколько преданный читатель романа «Анна Каренина», перечитавший произведение не менее десяти раз. «Я не знаю случая, чтобы какой-либо роман оставлял во мне такое же впечатление», - признается Павел Басинский, заставляя нас заново влюбиться в роман и поверить, что трагическая история Анны Карениной еще не до конца изучена и понята. 
Перед нами литературное исследование, своеобразный увлекательный путеводитель по роману «Анна Каренина», где Басинский рассказывает о прототипах персонажей книги, анализирует характеры героев, их поступки и мотивы, оценивая все в контексте законов и нравов 19 века. 
Мы узнаем в подробностях о том, как Толстой работал над созданием романа - с сомнениями, переделками.  Оказывается, самый первый вариант «Анны Карениной» Толстой написал в марте 1873 года всего за 5 дней! И еще 14 дней дал себе на то, чтобы полностью написать «Анну Каренину». Эти две недели растянулись на четыре года! А версий романа было девять! Причем, знаменитое «Все смешалось в доме Облонских» появилось только в девятом варианте!
Как всегда, неподражаем стиль Басинского. Здесь он каждую свою мысль подтверждает цитатой романа. Получается, будто мы вместе с Басинским перечитываем «Анну Каренину». Много страниц посвящает он самой Анне, прекрасной, непостижимой, противоречивой, и ее мужу – Алексею Александровичу Каренину, называя его самым сложным персонажем. Басинский выделяет главную особенность романа - мы видим героев глазами других героев.
Мы получаем от Павла Басинского подробные сведения о деликатесах того времени из эпизода обеда Левина с Облонским, совершаем исторический экскурс на бал и узнаем о тогдашнем распорядке танцев и «их языке»; нам открывается вся правда о Фру-Фру и об этикете скачек в дореволюционной России, а также о тонкостях процедуры развода в России того периода.
Почти в жанре детектива Басинский расследует, кто же убил Анну Каренину? С одной стороны, Анну убила ее страстная преступная любовь. Но так ли все просто? Может, есть конкретные люди, кто подталкивал ее к этой мысли? 
Хотите разгадать другие тайны «Анны Карениной»? Почему Толстой назвал Каренина и Вронского одним именем? Причем здесь неопубликованная повесть Пушкина? Правда ли, что у романа сначала было название «Молодец баба»? Так ли уж был хорош Вронский и ужасен Каренин? Почему автор убивает Анну под поездом? Поверьте, лучше всего это сделать с Павлом Басинским, который утверждает, что у «Анны Карениной» есть удивительная способность. Независимо от того, через какой промежуток времени роман перечитывают: через пять лет, через год или на следующий же день - он читается как новый.
Слог Басинского, как всегда, легкий, магический, каждая страница дышит теплотой и любовью.
В книге есть чудесные фотографии, отрывки из дневников и писем. В приложениях - воспоминания Сергея Львовича Толстого о том, как отец писал «Анну Каренину», и высказывания писателей, режиссеров, артистов о романе (от Достоевского до Киры Найтли).
Словом, замечательная книга о великом романе!
Н.В. Петриченко, зав. отделом Заволжской городской библиотеки
 

Даю согласие на обработку данных.

Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник, откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

(требование ФЗ № 152. Статья Согласие субъекта персональный данных на обработку его персональных данных»).