Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Ваше мнение формирует рейтинг организации (оценка качества услуг):

Анкета доступна по QR-коду, а также по ссылке, указанной ниже: 

https://bus.gov.ru/info-card/324963

Мы в социальных сетях
Полезные ссылки

«Отравленная совесть» Амфитеатрова –  предвестник русского криминального романа

22 ноября 2022 г.

#PROчтение

160 лет назад, 26 декабря 1862 года, родился Александр Валентинович Амфитеатров - писатель, публицист, литературный и театральный критик, драматург, автор сатирических стихотворений.
«Отравленная совесть» - психологический роман, с которого началась слава А.В. Амфитеатрова как блистательного беллетриста.
Действие происходит в Петербурге, в начале XX века. Юная девушка Людмила влюбляется в любимца женщин, беспринципного, властного и бездушного Ревизанова. Узнав, что она для него просто игрушка, девушка понимает, что предложения руки и сердца не последует. Позор покрывается скорейшим замужеством. 
Много лет спустя миллионер и «русский Казанова» Ревизанов возвращается в ее идеальную семейную жизнь, чтобы, шантажируя Людмилу прошлыми отношениями, добиться от нее покорности и любви. А дальше... 
При невыясненных обстоятельствах Ревизанова убивают у него дома. Следователь Синев находит голубой конверт и, таким образом, получает в руки улику, свидетельствующую об убийстве, но разгадка таинственного преступления приходит не сразу…
В романе поднимаются темы любви, убийства, чести, раскаяния и того напряжения эмоций, которое автор сравнивает с тугим натяжением струны. 
Психологическая трагедия «Отравленная совесть» - предтеча русского криминального романа.
Стиль Амфитеатрова легкий. Тем не менее, сама драма захватывает, ситуации и их восприятие персонажами вполне реалистичные, чувства искренние, размышления интересны, есть внутренняя динамика.
В 1995 году роман был экранизирован режиссером Александром Прошкиным под названием «Черная вуаль», в нем свою последнюю роль сыграла актриса Ирина Метлицкая.
О.С. Чинченко, библиограф Заволжской городской библиотеки

Даю согласие на обработку данных.

Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник, откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

(требование ФЗ № 152. Статья Согласие субъекта персональный данных на обработку его персональных данных»).