Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Ваше мнение формирует рейтинг организации (оценка качества услуг):

Анкета доступна по QR-коду, а также по ссылке, указанной ниже: 

https://bus.gov.ru/info-card/324963

Мы в социальных сетях
Полезные ссылки

"Тобол" - исторический роман Алексея Иванова

14 ноября 2022 г.

#PROчтение

Роман повествует об истории освоения Сибири в начале XVIII века при правлении императора Петра I. 
В первой книге романа «Много званых» в город Тобольск (в то время – Тобол), являвшийся столицей Сибири, приезжает Матвей Петрович Гагарин, назначенный царем первым губернатором этого края. 
Матвей Петрович в первую очередь блюдет свой личный интерес, воровство считает лишь своим губернаторским правом, всех остальных он быстро лишает их кормушек. 
В отличие от губернатора истинные сибиряки Ремизовы служат царю и Отечеству. Семен Ремезов – архитектор, возводящий постройки тобольского кремля с любовью, создающий летопись Сибири, атласы ее земель. Во время страшного пожара на своем подворье он больше всего жалеет не утраченное добро, а книги. 
Большое место в романе Иванов отводит коренному населению Сибири. Солдаты, купцы, чиновники собирают дань с коренных сибирских народов варварски: разрушают привычный быт язычников, спаивают их водкой, доводят до нищеты.
Потенциал Сибири пока еще не раскрыт, она не приносит большого дохода в казну и интересна в первую очередь своим соседством с Китаем и призрачной надеждой найти золото. Царь поглядывает на восток, но пока здесь правит другой царь – Матвей Петрович Гагарин. Он плетет свои интриги, являющиеся самой настоящей государственной изменой, но жажда наживы так сильна, что даже перспектива лишиться головы не очень пугает Матвея Петровича. 
Во второй книге романа «Мало избранных» Алексей Иванов продолжает рассказ о судьбах своих героев: губернаторе Гагарине, семье Ремезовых, патриархе Филофее, остячке Айкони и других. Исторические факты переплетаются с приключениями и мистикой. В основе сюжета здесь лежит поход на Яркенд и поиски легендарной кольчуги Ермака. 
По приказу Петра I из Тобола отправляется отряд на поиски золота в Яркенд, который был захвачен джунгарами. Путь оказался долгим и трудным, и русским пришлось остановиться на зимовку. Джунгары не дают отряду спокойно перезимовать, они окружают крепость, люди остаются без продовольствия, в крепости начинается голод и болезни.  Только небольшая горстка людей возвращается в Тобол.
Сложит голову на плахе губернатор Матвей Петрович Гагарин, ведущий двойную игру. Комиссия, направленная царем в Тобольск с поручением собрать сведения о злоупотреблениях сибирского царя, найдет много нарушений. Алексей Иванов расскажет свою версию известных событий. 
Тем, кто хочет узнать историю Сибири, рекомендую прочитать этот роман, который, кстати, был недавно экранизирован.
Е.Н. Гришина, зав. отделом Заволжской ГБ
 

Даю согласие на обработку данных.

Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник, откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

(требование ФЗ № 152. Статья Согласие субъекта персональный данных на обработку его персональных данных»).