Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Ваше мнение формирует рейтинг организации (оценка качества услуг):

Анкета доступна по QR-коду, а также по ссылке, указанной ниже: 

https://bus.gov.ru/info-card/324963

Мы в социальных сетях
Полезные ссылки

"Генералами не рождаются" - книга о генерал-лейтенанте А.Н. Крутикове

24 октября 2022 г.

#PROчтение

Все ли заволжцы знают, что среди героев Великой Отечественной войны – наших земляков есть человек, командовавший армией, бравший на себя ответственность за подготовку и проведение крупнейших военных операций? Это - Алексей Николаевич Крутиков – уроженец села Владычня (ныне – улица Маяковского). В звании генерал-лейтенанта он защищал северные и дальневосточные рубежи нашей Родины.
Об этом доблестном герое теперь есть книга «Генералами не рождаются». Над её созданием в течение нескольких лет работала заволжский краевед Ольга Дмитриевна Телкова. 
В начале книги Ольга Дмитриевна рассказывает о том, что предшествовало рождению книги: о своих поисках, работе с архивными и мемуарными источниками, встречах с родственниками героя. 
Затем автор подробно прослеживает жизненный путь генерала Крутикова: рассказывает о семье, детских и юношеских годах Алексея, об истории родного села Владычня, прослеживает все этапы его военного и боевого пути, знакомит с его потомками и их воспоминаниями, рассказывает о памятниках, музейных экспозициях, акциях памяти, связанных с именем генерала А.Н. Крутикова. Всё повествование проиллюстрировано архивными фотографиями.
Автор подчеркивает, что имя А.Н. Крутикова упоминается в мемуарах видных военачальников Воспоминания маршалов Советского Союза А.М. Василевского, К.А. Мерецкова и других соратников нашего земляка активно используются в ходе повествования.
Примечательно, что судьбы А.Н. Крутикова и А.М. Василевского имеют много общего: оба родились в 1895 году на одной земле Кинешемского уезда Ивановской области, оба выходцы из духовного сословия – их отцы священники, вместе учились в Кинешемском духовном училище, затем в Костромской духовной семинарии, по окончании которой поступили в военное училище. Невольно возникает ассоциация с русскими богатырями: испив живой воды из духовного источника, оба героя посвятили себя высокому ратному делу – защите Отечества от иноземных врагов. Оба выдающихся воина начинали свой воинский путь с участия в первой мировой войне, прошли через гражданскую, где Крутиков воевал с войсками интервентов и белогвардейцев на Северном и Западном фронтах. Дальше была активная учеба в деле постижения военной науки, а с началом войны – нелёгкая ответственная служба в «горячих точках» Великой Отечественной. Последний бой, в котором генерал проявил себя, - это бои с японцами на Дальнем Востоке. Война для генерала Крутикова закончилась 1 октября 1945 г. 
Из всего прочитанного у читателя складывается образ героя неординарного, мужественного, честного. Он привлекает своим умением выстраивать отношения с людьми: как с вышестоящим руководством, так и с подчиненными. О верности нравственным принципам, усвоенным с детских лет, о совестливости и неустрашимости генерала Крутикова, на мой взгляд, свидетельствует такой факт из книги. 
«В 1943 г. командующий 7-й армией генерал-майор Алексей Николаевич Крутиков обратился к Верховному Главнокомандующему Сталину с письмом о деятельности особого отдела армии, в котором доложил, «что особисты фальсифицируют дела и отправляют на смерть невинных людей, объявляя их немецкими шпионами.
«Общей чертой большинства шпионских дел является полное отсутствие объективных доказательств. Все обвинения в шпионско-диверсионной работе построены на признании самих подсудимых», - писал командующий 7-й армией А.Н. Крутиков.
Проверить письмо командарма Сталин поручил начальнику главного политического управления РККА А.С. Щербакову.
Тот, взяв с собой Абакумова, начальника Глав ПУРа, выехал в штаб 7-й армии.
22.05.1943 г. Щербаков доложил вождю итоги проверки. 
Генерал Крутиков был прав, что подавляющее большинство дел о шпионаже было фальсифицировано Особыми отделами армии.
 Значит, и тогда, даже находясь на очень высоких постах, можно было оставаться человеком и по мере сил помогать людям, хоть немного уменьшая число жертв, не обязательно расплачиваясь за доброту собственной жизнью.
Слава Богу, что генерал Крутиков уцелел в то суровое время».
Неудивительно, что такой человек пользовался заслуженным уважением среди солдат и в кругу Генералитета.
Книга О.Д. Телковой «Генералами не рождаются» - это важный вклад в краеведческую копилку памяти о выдающихся земляках нашего края. Сегодня особенно важно на примере таких героев учиться любви к Родине, верности воинскому долгу.
Книгу можно взять для чтения на абонементе библиотеки.
М.А. Селюк, зав. отделом Заволжской городской библиотеки
 

Даю согласие на обработку данных.

Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник, откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

(требование ФЗ № 152. Статья Согласие субъекта персональный данных на обработку его персональных данных»).