Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Ваше мнение формирует рейтинг организации (оценка качества услуг):

Анкета доступна по QR-коду, а также по ссылке, указанной ниже: 

https://bus.gov.ru/info-card/324963

Мы в социальных сетях
Полезные ссылки

О загадочном прошлом на фоне итальянского колорита

12 октября 2022 г.

#PROчтение

Когда хочется отдохнуть от современности, узнать о чём-то необычном и далёком, самое подходящее – взять книгу Наталии Басовской «ВОЛШЕБНАЯ ИТАЛИЯ». Кто, как не заслуженный профессор-историк и эрудит, лучше многих познакомит с талантливыми живописцами, бесстрашными путешественниками, великими мыслителями и подвижниками, виртуально перенесёт нас в старинные города - Венецию, Падую, Неаполь…
Книга воспринимается удивительно легко, она не перегружена специальными терминами, здесь всё просто, понятно, а главное – увлекательно. Каждая глава этого издания – самостоятельное повествование и очень хорошо подходит для вечернего чтения вслух в уютном кругу близких и друзей.
Если когда-то вы слышали такие фамилии, как Мирандола, Кампанелла, Савонарола, Макиавелли, Франциск Ассизский, то здесь вы найдёте занимательное описание их жизни и деятельности.
Джованни Пико делла Мирандола – гуманист эпохи Возрождения. О десятилетнем мальчике современники уже писали как о знаменитом ораторе и поэте. В четырнадцать лет он поступил в университет в Болонье, в юности мог читать тексты более чем на двадцати языках. Он знал наизусть «Божественную комедию» Данте, причём мог декламировать её не только в обычном порядке, но и от последнего стиха до первого. Став знаменитым философом, Мирандола мужественно отстаивал свои взгляды, доказывая окружающим, что человек – хозяин своей судьбы.
Томмазо Кампанелла, автор знаменитой утопии «Город Солнца» – герой, которого мы изучали в школе, но в книге Наталии Басовской он представлен в ином свете. Кампанелла прожил семьдесят один год, из них тридцать три года провёл в застенках испанской монархии и инквизиции, двадцать семь лет – в непрерывном заточении. Он вынес такие пытки, которые не пережил бы никто другой, не случайно в ХХ веке, в период моды на инопланетян, его называли в числе возможных пришельцев.
Савонарола весь состоит из противоречий, и память о нём соткана из того же материала. Сначала он формировался как человек эпохи Возрождения, а затем со всей страстностью ударился в борьбу за чистоту нравов. Финал его трагичен: те, кто безумно поклонялся ему, через короткое время с удовольствием наблюдали его казнь.
Никколо Макиавелли – один из титанов итальянского Возрождения, который пытался мыслить категориями вечными. Его знаменитая книга «Государь» полна размышлений о том, что значит быть достойным властителем, а трактат о военном искусстве явился своего рода предшественником идей, высказанных позже Л.Н. Толстым. Бурная, насыщенная жизнь Макиавелли, со всеми взлётами и падениями, описана Н. Басовской весьма красочно.
Настолько же увлекателен и рассказ о Франциске Ассизском, которого уподобляют русскому святому Сергию Радонежскому. Из весёлого, общительного, благополучного юноши он трансформировался в глубоко верующего подвижника. Однажды на вопрос о том, не собирается ли он жениться, Франциск, улыбнувшись, радостно ответил: «Да, верно! Я задумал взять невесту более благородную, богатую и красивую, чем вы когда-либо видели». Сегодня мы знаем, что он имел в виду Нищету. Он решил отдаться ей, чтобы обогатить свой дух. Противник мрачного отшельничества, он считал, что необходимо идти к людям и рассказывать им об истинной вере и доброте.
К сожалению, в кратком описании книги «Волшебная Италия» невозможно охватить все имена и события, о которых повествует автор. Лучше всё-таки взять это издание в руки и провести за его чтением несколько часов, которые принесут пользу, новые впечатления и эмоции.
Т.В. Воронова, специалист Заволжской городской библиотеки
 

Даю согласие на обработку данных.

Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник, откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

(требование ФЗ № 152. Статья Согласие субъекта персональный данных на обработку его персональных данных»).