Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Ваше мнение формирует рейтинг организации (оценка качества услуг):

Анкета доступна по QR-коду, а также по ссылке, указанной ниже: 

https://bus.gov.ru/info-card/324963

Мы в социальных сетях
Полезные ссылки

Удивляемся вместе с Евгением Шварцем!

12 октября 2022 г.

#PROчтение

Всегда радуюсь появлению новых книг о людях литературы и искусства. Вот на одном дыхании прочитала дневники и письма Евгения Шварца «Люблю удивляться». Оказалось, что у этого одаренного драматурга-сказочника есть еще не меньший талант – ведение дневниковых записей. Этот жанр особенный, ведь он открывает душу, мысли, смятения и радости человека. 
Сколько интересного я узнала о Шварце, который подарил нам фильмы «Золушка», «Обыкновенное чудо», «Дракон», «Марья-искусница», «Сказка о потерянном времени», «Два клена», «Снежная королева». Какой удивительный, самобытный дар был у этого сказочника, пересочинившего известные детские сказки в философские притчи! Его пьесы и фильмы давно разошлись на цитаты: «Я не волшебник, я только учусь», «Детей надо баловать - тогда из них вырастают настоящие разбойники», «Связи связями, но надо же и совесть иметь», «Какое сказочное свинство!».
Дневники Шварц начал вести в 1942 году в Кирове, куда был эвакуирован из Ленинграда. Вместе со своей жизнью он описывал целую трагическую эпоху – репрессии, блокаду, эвакуацию: «Никогда я не думал, что хватит у меня спокойствия заглянуть в те убийственные дни, но вот заглядываю». Дневники стали для Шварца настоящей творческой лабораторией. Он словно писал этюды с натуры, следуя своему правилу - не поправлять самого себя, чтобы сохранять непосредственность первых впечатлений, остроту эмоциональной реакции.
В своих дневниках Евгений Шварц не стесняется быть то сомневающимся в своих творческих замыслах, то огорчающимся от несправедливости или неудачных театральных премьер, то скромно радующимся успеху… 
Когда Евгений Львович уже тяжело болел, он был особенно откровенен и словно подводил черту: «Я никого не предал, не клеветал, даже в самые трудные годы выгораживал, как мог, попавших в беду…. Бывали у меня годы, когда несчастья преследовали меня. Бывали легкие – и только. Настоящее счастье, со всем его безумием и горечью, давалось редко…». Самым счастливым годом он назвал 1929, когда встретил свою будущую жену Екатерину. Особенно замечательные его записи, касающиеся «Дон Кихота»: от замысла до полного погружения в этот образ («Пишу с наслаждением»).
Из писем Евгения Шварца мы узнаем о его творческой дружбе с поэтом Самуилом Маршаком, режиссерами Николаем Акимовым и Григорием Козинцевым, писателем Корнеем Чуковским. 
Евгений Шварц в своих незабываемых фильмах заставлял нас смеяться и грустить, а сам он, оказывается, больше-то грустил, переживал и сомневался. 
Содержание книги восхитило, чего нельзя сказать о редактировании издания (обидно за великого человека!). Небрежные ошибки встречаются буквально на каждой странице, и это очень мешало восприятию текста.
Н.В. Петриченко, зав. отделом Заволжской городской библиотеки

 

 

 


 

Даю согласие на обработку данных.

Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник, откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

(требование ФЗ № 152. Статья Согласие субъекта персональный данных на обработку его персональных данных»).