Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Ваше мнение формирует рейтинг организации (оценка качества услуг):

Анкета доступна по QR-коду, а также по ссылке, которая копируется и вставляется в поисковую строку: 

https://bus.gov.ru/info-card/324963

Мы в социальных сетях
Полезные ссылки

Книги о природе Юрия Дмитриева

28 сентября 2022 г.

#PROчтение

В ряду известных и всеми любимых писателей-натуралистов – К.Г. Паустовского, М.М. Пришвина, Н.И. Сладкова и др. – стоит имя Ю.Д. Дмитриева.
Юрий Дмитриевич Дмитриев (1926 -1989) с детства любил природу, интересовался жизнью животных и растений. Окончив школу, Юрий ушёл на фронт. После войны отучился в Московском университете и стал работать в школе учителем русского языка и литературы. Потом серьёзно увлёкся документальной прозой и посвятил себя художественному творчеству. Печататься начал с 1957 г.
Книги Ю. Дмитриева адресованы детям и знакомят с жизнью, чудесами и загадками животного и растительного мира. «Мне хочется помочь людям понять какой удивительный и прекрасный мир перед нами, где каждое дерево, каждая бабочка, каждая птица - чудо». И делает это писатель очень талантливо. Особенность книг Юрия Дмитриева - их тесная связь с современными достижениями науки. Ведя читателя в мир природы и вглубь науки, изучающей этот мир, писатель использует разные жанры и формы: сказку, бытовую повесть, юмористический рассказ и научный очерк. 
Книги Ю.Д. Дмитриева переведены на сорок языков. Это книги, помогающие читателю становиться защитником всего, что живет на земле.
О писателе высоко отзывались самые знаменитые коллеги по перу. Например, всемирно известный натуралист, первый основатель Фонда охраны дикой природы Джеральд Даррелл, написавший предисловие к пятитомнику Ю. Дмитриева «Соседи по планете».  К. Г. Паустовский так охарактеризовал талант Юрия Дмитриева: «У Юрия Дмитриева левитановское зрение, точность учёного и образность поэта».  
Предлагаем познакомиться с книгами Ю.Д. Дмитриева из фонда Заволжской городской библиотеки, представленными на виртуальной выставке «Юрий Дмитриев: «Чтобы любить природу, надо её знать».

https://rutube.ru/video/aac2e46555430729f3405da1a60a881c/  

М.А. Селюк, зав. отделом Заволжской городской библиотеки

Даю согласие на обработку данных.

Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник, откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

(требование ФЗ № 152. Статья Согласие субъекта персональный данных на обработку его персональных данных»).