Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Ваше мнение формирует рейтинг организации (оценка качества услуг):

Анкета доступна по QR-коду, а также по ссылке, которая копируется и вставляется в поисковую строку: 

https://bus.gov.ru/qrcode/rate/324963

Мы в социальных сетях
Полезные ссылки

История утраты в романе Сенчина "Елтышевы"

16 сентября 2022 г.

#PROчтение

Одним из самых ярких бестселлеров нашей библиотеки является роман «Елтышевы» современного российского писателя Романа Сенчина. Его прочитали десятки наших читателей, и на всех он произвел сильное впечатление. Это, действительно, удивительное произведение: читая его, с каждой новой страницей ты все больше понимаешь, что ничего хорошего не случится, но сюжетом романа увлекаешься и до конца дочитываешь эту по-настоящему страшную историю.
Действие романа происходит в начале нулевых. В районном сибирском городке жила семья Елтышевых. Отец Николай Михайлович служил дежурным по вытрезвителю. Мать Валентина Викторовна работала в библиотеке. Старший сын Артём так и не смог найти себя после армии, а младший Денис «долбанул одного в лоб кулаком и получил пять лет…». Так бы и жили, может и не очень счастливо, но вполне себе спокойно, как и другие семьи в те непростые годы, если бы в одну из смен Николай Михайлович не превысил служебные полномочия.
Неприятная ситуация обернулась лишением не только работы, но и ведомственной квартиры, и вынуждены были Елтышевы поселиться в неказистом деревенском доме престарелой родственницы.
Дальше история могла бы обернуться, например, фермерством, но - нет, герои при всём своём стремлении устроиться на новом месте оказались никому не нужны и вдобавок губят себя алкоголем, которым в деревне, казалось, был пропитан сам воздух. Окончательно потеряв себя, семья гибнет физически.
Кто виноват? Автор по-чеховски просто, без отступлений рассказывает эту историю и никого не ставит к стенке в качестве виновника ситуации. Безусловно, что внешние обстоятельства – деградация, вырождение русской деревни, которые начались ещё в 90-е годы, - оказались непреодолимы не только для этой городской семьи, но и для самих крестьян, поголовно лишившихся работы и попросту спивавшихся.  
На мой взгляд, Елтышевы оказались «в яме», по большей части, по своей вине. Ни у кого из них не было не только любви к своей семье, к людям вообще, а даже просто благодарности за то, что в жизни имели. А совершив один проступок, они не испытывают чувства вины за него, и с каждым шагом лишь всё дальше отдаляются от всех нравственных ориентиров.
Наделенные трудолюбием и желанием изменить сложившиеся обстоятельства жизни к лучшему, они всё же вызывают сопереживание у читателя, который искренне желает им преодолеть черную полосу жизни. «Конечно, было что-то, наклевывались вроде удачи, возникали просветы, но тьма постепенно и настойчиво сгущалась все плотнее. Надежда сменялась злобой и тоской, почти уже беспрерывными…». Алкоголь и совершенные главой семьи преступления порождают окончательную пустоту и беспросветность в их душах, отец и оба сына погибают физически. Может быть, слабым лучиком света, оставшемся от этой семьи, стало желание матери увидеть своего внука, попросить прощения у оболганной ими невестки? 
Уверена, что каждый, кто возьмет эту книгу в руки, не сможет не ощутить на себе её удивительной атмосферы. Это очень жизненная история, каждый, кто жил в 90-е, может припомнить похожее. 
Методом от противного автор невольно заставляет задуматься о главном – о любви, сострадании, взаимопомощи как основах нашего существования.
М.А. Селюк, зав. отделом Заволжской городской библиотеки

 

Даю согласие на обработку данных.

Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник, откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

(требование ФЗ № 152. Статья Согласие субъекта персональный данных на обработку его персональных данных»).