Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Ваше мнение формирует рейтинг организации (оценка качества услуг):

Анкета доступна по QR-коду, а также по ссылке, указанной ниже: 

https://bus.gov.ru/info-card/324963

Мы в социальных сетях
Полезные ссылки

"Есть множество вещей, ради которых стоит жить"

6 сентября 2022 г.

#PROчтение

Какая идея может прийти в голову одинокой, манерной и капризной старушке восьмидесяти шести лет от роду, особенно если она сказочно богата? Да самая невероятная, умопомрачительная идея – после нескольких просмотров телепередач про пингвинов взять и отправиться к ним в Антарктиду! 
Вот так запросто убедить сотрудников исследовательской станции, что подобное рискованное путешествие крайне необходимо, и долго лететь самолётом, плыть кораблём – в этом вся настойчивая и категоричная Вероника Маккриди, главная героиня романа английской писательницы Хейзел Прайор «КАК ПИНГВИНЫ СПАСЛИ ВЕРОНИКУ». 
Пингвинов нужно изучать и делать всё возможное, чтобы их популяция сохранилась! Для этого престарелая дама не пожалеет ни сил, ни средств. 
Но неужели в целом свете нет ни одного родственника, кому бы Вероника смогла оставить своё огромное состояние? Представьте, благодаря проделанным поискам он нашёлся, её великовозрастный внук Патрик, неряшливый молодой человек без определённого рода занятий, к тому же пребывающий в депрессии после расставания с возлюбленной. О таком ли внуке мечтала Вероника Маккриди? А Патрик? Разве он станет тратить своё время на какую-то полную снобизма старушенцию, совершенно неожиданно свалившуюся на его голову? Словом, без накала страстей здесь обойтись довольно сложно.
Надо отдать должное автору романа: она мастерски вывела действие в нужное русло и создала такое лирическое произведение, где happy end просто обязателен. Пока миссис Маккриди пребывала на Южном полюсе, Патрик познакомился с её личными дневниками, в которых тогда ещё юная леди описала все свои жизненные перипетии. Вместе с пониманием к молодому человеку пришло чувство симпатии, в конечном итоге переросшее в любовь к своей бабушке. Её сердце тоже оттаяло. Как это ни парадоксально, именно Антарктида растопила лёд неприязни между близкими родственниками, ведь Патрик тоже последовал за своей бабушкой к Южному полюсу.
Антарктида, как преподносит её автор, вообще волшебное место: здесь Вероника подружилась с пингвинами, Патрик обрёл не только новую любовь к прекрасной девушке Терри, но и свою будущую профессию исследователя.
Что касается богатства Вероники, она призналась позже: «Я не сказала Патрику, что поменяла своё решение по поводу наследства. Я займусь завещанием сразу же, как прибуду в Шотландию, но всё-таки не оставлю свои миллионы научному проекту. Я оставлю всё до последнего цента своему внуку. Он сам решит, как их потратить. Я всегда буду беспокоиться о будущем нашей планеты и о тех ужасах, которые сотворили с ней люди, но деньги – это не главное. Иногда нужно действовать так, как подсказывает тебе сердце».
Т.В. Воронова, специалист Заволжской городской библиотеки
 

Даю согласие на обработку данных.

Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник, откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

(требование ФЗ № 152. Статья Согласие субъекта персональный данных на обработку его персональных данных»).