Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Ваше мнение формирует рейтинг организации (оценка качества услуг):

Анкета доступна по QR-коду, а также по ссылке, которая копируется и вставляется в поисковую строку: 

https://bus.gov.ru/qrcode/rate/324963

Мы в социальных сетях
Полезные ссылки

Книга, зажигающая сердца миллионов

17 августа 2022 г.

Сегодня хочу предложить к чтению классику - самый известный роман французской писательницы Франсуазы Саган «Здравствуй, грусть». Она написала его в 19-летнем возрасте более 50 лет назад, но по-прежнему книга расходится огромными тиражами и зажигает сердца миллионов читателей во всем мире.

Почему же роман не «устаревает»? Может, потому, что незамысловатая история проникнута чувственностью и чистотой, рассказана искренне и откровенно? Саган умела переносить свои чувства и мысли на бумагу: «Пишу, как дышу…». А читатель сразу это чувствует. И за простыми словами видит глубокие размышления о смысле жизни.

«Здравствуй, грусть» - история 17-летней девушки по имени Сесиль, от имени которой ведется повествование, и ее отца Реймона, любителя удовольствий и женского общества. Позади у Сесиль смерть матери, воспитание в женском монастыре, а сейчас беззаботная жизнь на морской Ривьере в компании отца и его любовницы Эльзы.

Но все меняется, когда к ним приезжает давняя подруга матери Анна, влюбленная в Реймона. Она серьезна, умна. Хочет заставить девушку учиться. По возвращении в Париж намечается свадьба. И Сесиль постепенно стала ревновать их прошлую жизнь с отцом к будущей жизни, которая должна круто измениться. Она эгоистично решает помешать свадьбе. Сесиль «впервые познала ни с чем не сравнимое наслаждение: разгадать человека, увидеть его насквозь, заглянуть ему в душу и поразить в больное место».

Ее замысел удается, она все сделала, чтобы Анна застала отца в объятиях бывшей подружки. Анна садится в машину, уезжает и погибает.

Сесиль испытала шок, но ненадолго, и продолжила жить, как и раньше, лишь изредка вспоминая Анну… «Но иногда на рассвете, когда я еще лежу в постели, а на улицах Парижа слышен только шум машин, моя память вдруг подводит меня: передо мной встает лето и все связанные с ним воспоминания. Анна, Анна! Тихо-тихо и долго-долго я повторяю в темноте это имя! И тогда что-то захлестывает меня, и, закрыв глаза, я окликаю это что-то по имени: «Здравствуй, грусть!».

Франсуаза Саган – тонкий психолог, мастер слова, легкого и свободного, без единого намека на мораль. Она делает читателя соучастником событий, заставляя его не только самому давать оценку поступкам героев, но и прислушаться к себе. И в этом тоже магия ее романа.

Н.В. Петриченко, зав. отделом Заволжской городской библиотеки

Даю согласие на обработку данных.

Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник, откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

(требование ФЗ № 152. Статья Согласие субъекта персональный данных на обработку его персональных данных»).