Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Ваше мнение формирует рейтинг организации (оценка качества услуг):

Анкета доступна по QR-коду, а также по ссылке, указанной ниже: 

https://bus.gov.ru/info-card/324963

Мы в социальных сетях
Полезные ссылки

Юрий Никулин: от рядового до старшего сержанта

29 декабря 2020 г.

«Почти семь лет я не снимал с себя гимнастёрку, сапоги и солдатскую шинель. И об этих годах собираюсь рассказать», - с таких слов начинаются мемуары о Второй мировой войне блистательного клоуна и всенародно любимого актёра ЮРИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА НИКУЛИНА. Его фронтовой дневник «СЕМЬ ДОЛГИХ ЛЕТ» - это трогательные воспоминания о пережитом.

Юрия призвали в армию 18 ноября 1939 года, а демобилизовали только 18 мая 1946. Где бы он ни был - на границе с Финляндией, на полях сражений под Ленинградом или в Восточной Пруссии - всё это время он ощущал заботу и поддержку близких: ему писали отец с матерью, тётки, друзья и даже соседи.

Трагического в те трудные годы, конечно, было несравнимо больше. Но смешное, по словам Никулина, дольше сохраняется в памяти, а поэтому повествование оставляет светлые чувства. Вот тому пример:
«Мы не спали несколько ночей - страшно устали, промокли… Зашли в пустой немецкий блиндаж, зажгли коптилку и достали сухой паёк: колбасу, сухари, сахар.
Стали есть. И тут увидели, как по выступающей балке спокойно идёт мышь… Она поднялась на задние лапки и, как делают собаки, начала просить еду... Видимо, просить еду, не бояться людей приучили мышь жившие в блиндаже немцы.
Петухов замахнулся автоматом на незваную гостью. Я схватил его за руку и сказал:
- Вася, не надо.
- Мышь-то немецкая, - возмутился Петухов.
- Да нет, - сказал я. - Это наша мышь, ленинградская. Что, её из Германии привезли? Посмотри на её лицо…»

Не унывать на фронте Юрию Владимировичу помогало не только отменное чувство юмора и участие в самодеятельной клоунаде, но и уверенность, что родился в рубашке. Так он описывает один из случаев:
«Как-то сижу в наспех вырытой ячейке, кругом рвутся снаряды, а недалеко от меня в своей щели - Володя Бороздинов. Он высовывается и кричит:
- Сержант, иди ко мне. У меня курево есть.
Только перебежал к нему, а тут снаряд прямым попаданием - в мою ячейку. Какое счастье, что Бороздинов позвал меня!»

Победу Никулин встретил в Латвии, где оставалась большая группировка немецких войск, прижатая к морю. Как отметить это долгожданное событие?

Недалеко от землянки с расположившимися там советскими бойцами стоял полуразвалившийся сарай. «Поджечь его! Многим это решение пришло одновременно… Мы подожгли сарай и прыгали вокруг него как сумасшедшие. Прыгали, возбуждённые от радости…» - делился воспоминаниями Юрий Владимирович.

Удивительно его возвращение домой спустя год после Победы. Он приехал в Москву, но прежде, чем пойти к родителям, позвонил им по телефону-автомату. Трубку взяла мама:
«- Володя, это Юра, Володя… - услышал я, как мама радостно звала отца к телефону.
Отец с места в карьер, как будто я и не уезжал на семь лет из дому, сказал:
«Слушаю! Как жалко, что поезд поздно пришёл. Сегодня твои на «Динамо» играют со «Спартаком».
Я почувствовал в голосе отца нотки сожаления. Он собрался идти на матч и огорчался, что придётся оставаться дома. Тогда я сказал, чтобы он ехал на стадион, а сам обещал приехать на второй тайм.
Он с восторгом согласился…
…У контроля отец поднял руку, и мы кинулись друг к другу. Пока мы целовались, Шурка (Скалыга) кричал контролёрам:
- Глядите! Глядите! Они всю войну не виделись! Он вернулся! Это отец и сын!!»

В мемуарах Юрия Владимировича Никулина есть главы и о послевоенной жизни - о том, как он пытался поступать учиться на артиста. «Для кино Вы не годитесь» - так называется одна глава. «И для театра не годился» - утверждает другая.

Но жизнь, как мы видим, всё расставила по своим местам.

Т.В. Воронова,
специалист Заволжской городской библиотеки

Даю согласие на обработку данных.

Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник, откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

(требование ФЗ № 152. Статья Согласие субъекта персональный данных на обработку его персональных данных»).