Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Ваше мнение формирует рейтинг организации (оценка качества услуг):

Анкета доступна по QR-коду, а также по ссылке, указанной ниже: 

https://bus.gov.ru/info-card/324963

Мы в социальных сетях
Полезные ссылки

Дневники Бунина

22 января 2021 г.

Что может быть лучше в зимний вечер, когда за окном мороз, а дома тепло и уютно, чем чтение интересной книги? В долгие январские каникулы я наслаждалась встречей с Иваном Буниным.

В книге «БУНИН И КУЗНЕЦОВА. ИСКУССТВО НЕВОЗМОЖНОГО» собраны материалы о жизни писателя в эмиграции. Это письма и дневники писателя, в том числе его знаменитые «Окаянные дни», «Автобиографические заметки» о детстве, о встречах с известными литераторами, о получении в 1933 году Нобелевской премии.

Сам Иван Алексеевич Бунин признавался, что дневниковый жанр ему очень близок: «Тут жизнь, как она есть – все нарисовано. Нет ничего лучше дневников – все остальное брехня!» И еще: «Дневник – одна из самых прекрасных литературных форм».

Дневниковые записи Бунина охватывают более семи десятилетий его жизни (а прожил он 83 года). Довольно замкнутый по натуре, редко допускающий кого-либо в свой внутренний мир, Иван Бунин в дневниках раскрывает свое «я», доверяя бумаге самые сокровенные мысли и переживания. Сколько тем его волнует! Он говорит об искусстве, о своем слиянии с природой, о муках творчества, о сомнениях, о любви к жизни и нежелании смерти…

За сдержанными, порой даже безэмоциональными фразами мы видим пристрастного очевидца исторических событий. Особенно это касается 1941 – 45 годов, когда он в немецкой оккупации жил в Грассе, небольшом французском городке в Приморских Альпах. Голодал, болел, но неизменно радовался победам «русского оружия». Известно, кстати, что при немцах он не напечатал ни строчки.
Бунин, любя Россию и уехав из нее во время революции, никогда больше не вернется обратно. Разве что своими чудесными произведениями.

Особенно захватили меня его записи о встречах с Горьким, Чеховым, Рахманиновым, Репиным, Шаляпиным, Куприным, об отношении к Маяковскому, Есенину, Бальмонту. Одними он восхищался, других пытался понять, третьих просто не переносил. Бунинский взгляд на все субъективен, но это не мешает чтению, напротив, дает пищу для размышлений. Одно важно – Бунин честен с читателем и с собой.

Стоит сказать и о Галине Кузнецовой, ведь именно ее имя вынесено в заголовок книги. Это юная писательница, с которой уже немолодого Бунина связывали особые отношения в течение многих лет. Это было и его счастье, и большая трагедия. Кузнецова оставила потомкам «Грасский дневник» (его тоже можно прочитать в этом сборнике), который ценен тем, что почти в каждой записи присутствует Иван Бунин, его будни и занятия творчеством, привычки, круг общения. Жаль, что в этом издании отсутствуют фотографии.

И все же, если вы любите творчество Бунина, если вас восхищают его лирический рассказ «Антоновские яблоки» или чудесный сборник о любви «Темные аллеи», или его стихи, то вы можете узнать об их авторе еще больше, взяв книгу «Бунин и Кузнецова» в нашей библиотеке.

Н.В. Петриченко, Заволжская ГБ

Даю согласие на обработку данных.

Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник, откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

(требование ФЗ № 152. Статья Согласие субъекта персональный данных на обработку его персональных данных»).