Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Ваше мнение формирует рейтинг организации (оценка качества услуг):

Анкета доступна по QR-коду, а также по ссылке, указанной ниже: 

https://bus.gov.ru/info-card/324963

Мы в социальных сетях
Полезные ссылки

Никогда не поздно изменить свою жизнь!

26 февраля 2021 г.

#КнигиФредерикаБакмана

В этом абсолютно уверен Фредерик Бакман – автор книги «ЗДЕСЬ БЫЛА БРИТТ-МАРИ», которую я прочитала.

Сюжет книги оригинален и притягателен. Главная героиня – женщина за 60, домохозяйка, посвятившая всю свою жизнь заботам о муже и его детях. Её самой как будто и нет, все интересы сосредоточены на хозяйстве, она буквально помешана на чистоте и порядке.

После измены мужа Бритт-Мари решает начать новую жизнь, находит работу и оказывается в маленьком городке Борг, где и становится душой этого городка, меняет его уклад и меняется сама.

Повествование ведется в ироничной форме, поведение героини кажется нам странным и смешным, поступки ее вызывают недоумение. Постепенно автор рассказывает историю ее жизни, и становится понятно, что история скорее грустная, чем смешная.

Чем больше узнаешь героиню, тем больше ей симпатизируешь. Бритт-Мари хочет всех любить, понимать, заботиться, всем помогать и всех утешать. А еще эта книга о городках, маленьких, провинциальных, забытых всеми. Там нет работы, царит разруха и безнадега. Но и в таком местечке героине удается создать маленький рай.

История очень трогательная, в ней есть и юмор, и боль. Простая история с невероятно сложной составляющей. Слог у автора легкий, читается книга быстро и без напряжения. Рекомендую к прочтению!

Е. Егорова, Заволжская ГБ

 

В тайном королевстве любви, добра и понимания

Моё знакомство с творчеством Фредерика Бакмана началось с романа «БАБУШКА ВЕЛЕЛА КЛАНЯТЬСЯ И ПЕРЕДАТЬ, ЧТО ПРОСИТ ПРОЩЕНИЯ». Повествование ведётся от лица восьмилетней Эльсы, но книга эта не для детей. Эльса очень умная и рассудительная девочка, может быть поэтому у неё нет друзей-сверстников, и в школе её обижают. Единственный друг девочки - её бабушка, которой скоро исполнится семьдесят восемь лет.  Для окружающих она очень эксцентричная и сумасбродная старушка, но для внучки она супергерой и самая лучшая подруга, которая всегда её защищает и оберегает, независимо от обстоятельств. А ещё она придумала для Эльсы тайное королевство Миамас, которое находится в стране Просонье. В это королевство Эльса с бабушкой отправляются каждый вечер.

К сожалению, бабушка умирает, и Эльса остаётся без единственного друга. Но плакать и скучать девочке не приходится, ведь бабушка оставляет для неё письма, которые необходимо разнести по адресам. Из писем и от соседей Эльса узнаёт много нового о своей супергероине-бабушке и находит новых друзей.

В романе тесно переплетаются сказка и реальность. Это очень тёплое, уютное, хотя и грустное произведение. Но грусть очень лёгкая, как будто ненадолго попадаешь в своё детство, где есть любимая бабушка, школьные друзья и родной дом. Книга очень понравилась, советую прочитать.

Либо мы умираем, либо живем!

«ВТОРАЯ ЖИЗНЬ УВЕ» - ещё одна книга Фредерика Бакмана, которая захватывает своим сюжетом. Это история жизни довольно занудного пенсионера, вдовца, которому 59 лет, который достаёт всех соседей своей педантичностью. Нельзя бросить мусор не в тот контейнер, громко включать музыку, ставить машину не на парковке и др. Но всё это от одиночества, недавно у него умерла любимая жена Соня, а без неё дом опустел, и не хочется жить. И Уве придумывает разные способы ухода из жизни. Но им не суждено сбыться, всегда кто-то мешает ему осуществить задуманное.

Параллельно в книге рассказывается о второй жизни Уве, когда он был молод и счастлив, когда была жива Соня. А сейчас он живёт только надеждой на встречу с ней. Но неожиданно в жизни мужчины появляются новые молодые соседи, которым Уве со всеми своими талантами стал просто необходим, как родной человек.

При всей трагичности сюжета (в конце Уве умирает) – это доброе произведение, при чтении которого можно и поплакать, и посмеяться.

Е.Н. Гришина, Заволжская ГБ

Даю согласие на обработку данных.

Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник, откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

(требование ФЗ № 152. Статья Согласие субъекта персональный данных на обработку его персональных данных»).