Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Ваше мнение формирует рейтинг организации (оценка качества услуг):

Анкета доступна по QR-коду, а также по ссылке, указанной ниже: 

https://bus.gov.ru/info-card/324963

Мы в социальных сетях
Полезные ссылки

Рассказы Сетона-Томпсона учат состраданию к братьям нашим меньшим

31 марта 2021 г.

#PROчтение

Эрнест Сетон-Томпсон – американо-канадский писатель, художник-анималист и общественный деятель.

Одним из первых стал писать о животных так, как прежде писали только о людях. Его герои – лисы, кролики, волки, лошади, голуби - любят, тоскуют, дружат, сражаются за свою свободу и даже мечтают. И все это - не фантазия автора. С раннего детства Сетона-Томпсона больше всего на свете волновали птицы и звери. Став ученым-натуралистом, большую часть жизни он провел в лесах и полях, наблюдая, изучая и рисуя животных, разгадывая загадки и тайны природы.
«Я убежден, – говорил Сетон-Томпсон, – что каждое из этих животных представляет собой драгоценное наследие, которое мы не вправе уничтожать».

Рассказы о животных Сетона-Томпсона очень трогательные. Я любила их в детстве, люблю и сейчас.
Так, мне как большой любительнице кошек очень понравился рассказ «Королевская Аналостанка». Королева трущоб, серая пушистая кошка. Одна с котятами на улице, которых нужно прокормить. А вокруг враги – коты, пытающиеся поужинать котятами, собаки, жаждущие ее растерзать, бездушные люди, которые хотят усадить рожденную свободной кошку в клетку. Она многое повидала за свою жизнь, преодолела множество преград, всякое случалось в жизни пушистой красавицы. Королевская Аналостанка – кошка-аристократка с душой свободной кошки.

Поразила меня своими человеческими переживаниями история волка Лобо. Автор рассказывает о волчьей стае, которая была грозой для всех пастухов. Вожаком этой стаи был огромный сильный волк по кличке Лобо. Вместе со своими волками он истребил более двух тысяч животных, и никто не мог с ним справиться: Лобо уберегал себя и свою стаю от любых капканов пастухов и отравы. Он был непобедим. Но однажды пастухи заметили его вместе с красивой волчицей и решили, что у них любовь. Они поняли - чтобы победить Лобо, нужно уничтожить его подругу…
Советую всем прочитать этот рассказ и узнать, что случилось с главным героем и его подругой.

Все рассказы о животных, находящиеся в этой книге, проникновенные, увлекательные, некоторые трагические. Книга учит сострадать, бережнее относится к братьям нашим меньшим. Читать можно и нужно всем вне зависимости от возраста. 

А.С. Миловидова, Заволжская ГБ

Даю согласие на обработку данных.

Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник, откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

(требование ФЗ № 152. Статья Согласие субъекта персональный данных на обработку его персональных данных»).