Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Ваше мнение формирует рейтинг организации (оценка качества услуг):

Анкета доступна по QR-коду, а также по ссылке, указанной ниже: 

https://bus.gov.ru/info-card/324963

Мы в социальных сетях
Полезные ссылки

Актёр, режиссёр, поэт или просто «самый добрый Бармалей»

13 мая 2021 г.

#PROчтение

Есть книги - благодарности, написанные в дань памяти хорошим людям. Эти книги лишены лести, в них присутствуют теплота и уважение, искренность и восторг. Передо мной одна из таких книг - «САМЫЙ ДОБРЫЙ БАРМАЛЕЙ. РОЛАН БЫКОВ». Конечно, он! Кто же ещё?

«Его смело можно назвать человеком с сотней лиц, человеком фантастической энергии, умным, талантливым и необыкновенно органичным. Нет, не безгрешным. И всё же очень любимым, способным заразить своей энергией, своими бурными чувствами и мыслями», - такую характеристику дают Р.А. Быкову авторы-составители издания.

И действительно, на трёхстах страницах собраны воспоминания тех, с кем Быков жил и творил, с кем создавал своё кино и у кого сам снимался в той или иной роли. Это Алексей Баталов, Александр Аскольдов, Елена и Павел Санаевы, Андрей Тарковский, Алексей Герман, Савва Кулиш, Кристина Орбакайте и другие.

Актёрский багаж Ролана Быкова - более сотни фильмов самых разных жанров. Среди них - «Андрей Рублёв», «Комиссар», «Мёртвый сезон», «Приключения Буратино», «Двенадцать стульев»… Многие роли писались именно под него, потому что часто режиссёры не видели «подобного ему по яркости и индивидуальности, невероятности таланта».

А фильмы, которые он сам поставил как режиссёр, давно вошли в золотой фонд отечественного кинематографа, - «Семь нянек», «Пропало лето», «Айболит-66», «Внимание: черепаха!», «Чучело»…

Если вы заострите внимание на отдельных главах книги, то поймёте, насколько Ролан Антонович любил работать с детьми. Его вполне заслуженно считали лучшим режиссёром детского кино. По словам супруги Быкова, Елены Санаевой, объяснялось всё просто - Ролан на всю жизнь остался большим ребёнком, которому были абсолютно понятны радости и печали малышей и, главное, их потребность в серьёзном к ним отношении.

Конечно, это издание не обошлось без воспоминаний и самого Ролана Антоновича. Поверьте, они очень интересны, а если автор акцентирует внимание на каких-либо деталях, значит, они довольно важны в его судьбе.

Высказывания Р. Быкова можно смело разобрать на цитаты и поместить в записную книжку - настолько они мудры и злободневны. Вот, например, одна из них: «Чем бы ни занимался человек, в какой бы форме он ни выступал, у него единственное дело - защита вечных ценностей на белом свете». Не менее глубоки по смыслу и стихи Ролана Антоновича, опубликованные в этом издании.

Книга сопровождается множеством фотографий, так что провести с ней время - точно его не потерять.

Т.В. Воронова,
специалист Заволжской городской библиотеки

Даю согласие на обработку данных.

Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник, откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

(требование ФЗ № 152. Статья Согласие субъекта персональный данных на обработку его персональных данных»).