Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Ваше мнение формирует рейтинг организации (оценка качества услуг):

Анкета доступна по QR-коду, а также по ссылке, указанной ниже: 

https://bus.gov.ru/info-card/324963

Мы в социальных сетях
Полезные ссылки

Новый кот на литературных просторах

13 мая 2021 г.

#PROчтение

В литературе новое имя – Григорий Служитель. Он актер и музыкант. И теперь еще писатель. Его дебютный роман «Дни Савелия» сразу ворвался во все рейтинги и получил престижные премии. Интересно, что текст романа нашел в своем почтовом ящике Евгений Водолазкин, начал читать и уже не мог оторваться до конца. Сам Г. Служитель считает, что популярность книги обусловлена тем, что писалась им не для наград.

Главный герой – бездомный кот Савелий, родившийся в Москве, который бродит по разным улочкам столицы, получает новые клички, много философствует, попадает в различные истории, взрослеет, набирается опыта и ищет свой смысл жизни. Он то живет в хороших семьях, то служит крысоловом в Третьяковской галерее, влюбляется, проводит лето в саду имени Баумана… Еще он меломан, любит слушать Вивальди, обожает изучать улочки и переулки столицы. Он отовсюду уходит, говоря себе: «Иду вперед».

Почему герой кот, спросите вы. Писатель отвечает, что толчком к написанию книги стала смерть его любимой кошки (прообраз подруги Савелия).

Книга «Дни Савелия» вызвала множество споров. Я среди тех, кто «за». Во-первых, роман написан таким прекрасным языком – легким и одновременно глубоким, что получаешь истинное наслаждение от чтения. Автор пишет искренне, от души, то, что его волнует, не заигрывая с читателем, и не боится быть откровенным. Например, считает, что любой человек с возрастом приобретает, но больше он все-таки теряет. Во-вторых, здесь столько юмора, комических сюжетов и сценок, столько созвучных тебе мыслей! И благодаря этому грусть от горького финала становится светлой. В-третьих, повествование носит прямо-таки детективный характер с неожиданными поворотами и непредсказуемым финалом. И есть еще одно в романе, что меня привлекает всегда, – это художественный вымысел с сочетанием реальных мест, событий, имен.

Не могу обойтись без цитат из романа.
«В юности ты как будто едешь на лифте быстро наверх. Все выше и быстрее. А к старости вдруг начинаешь думать про все эти этажи, которые проезжал, которые казались «не твоими», ненужными. И вдруг оказывается, что там-то и было что-то настоящее».
«Я давно заметил, что чем хуже почерк у Господа, тем тверже рука у вершителей его воли».
«Фразы рассыпались в слова, слова в буквы, и те плавали в полумгле комнаты, как мучной алфавит в супе».
«О, как же часто бесталанность и трудолюбие шествуют под руку!»
.

Конечно же, книга как раз и не столько о кошках, сколько о людях. Чем больше людей прочитают роман «Дни Савелия» - тем больше будет на земле милосердия.

Н.В. Петриченко, Заволжская ГБ

Даю согласие на обработку данных.

Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник, откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

(требование ФЗ № 152. Статья Согласие субъекта персональный данных на обработку его персональных данных»).