Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Ваше мнение формирует рейтинг организации (оценка качества услуг):

Анкета доступна по QR-коду, а также по ссылке, указанной ниже: 

https://bus.gov.ru/info-card/324963

Мы в социальных сетях
Полезные ссылки

Женщины для вдохновения. Елена Арсеньева

6 апреля 2022 г.

#PROчтение

Елена Арсеньева (псевдоним, настоящее имя Елена Арсеньевна Грушко) - нижегородская писательница, автор детективов, любовных и исторических романов. Она написала более семидесяти романов, в том числе сборников исторических новелл.

Один из сборников новелл «Женщины для вдохновения» рассказывает о музах, которые вдохновляли поэтов и писателей. Начинается он так: «Их глаза глядят со страниц романов, их смех звенит в строках стихов… Их любили и ненавидели до такой степени, что эту любовь или ненависть просто невозможно было удержать в сердце, ее непременно нужно было сделать общим достоянием».

Одна из новелл называется «Муза мести» (Екатерина Сушкова – Михаил Лермонтов). Эта история меня удивила и шокировала. Лермонтов отомстил влюбленной в него девушке, хладнокровно опозорил ее в глазах высшего общества. В 15 лет он был влюблен в подругу своей кузины Екатерину Сушкову, сироту, которая воспитывалась у тетки и часто гостила в имении у своей подруги Сашеньки Верещагиной. Лермонтов (Мишель) ухаживал за девушками, писал стихи для Екатерины, но его любовь была безответной. Екатерина была старше его на три года и ухаживания Мишеля не воспринимала всерьёз. Юный поэт затаил зло на девушку и жестоко отомстит ей за свою любовь.

А вот еще одна новелла «Прощальный поцелуй» (Амалия Крюденер – Федор Тютчев). В 1822 году в Мюнхен прибыл секретарь русского посольства – нетитулованный дворянин Федор Тютчев. Новый сотрудник посольства был прелестный танцор, остроумный собеседник, к тому же поэт.

И вот однажды в одном из самых утонченных и светских обществ он увидел девушку поразительной красоты.

И на холму, там, где, белея,
Руина замка вдаль гдядит,
Стояла ты, младая фея,
На мшистый опершись гранит.

Младую фею, на которую загляделся поэт, звали Амалия фон Лерхенфельд. Ее красота была и впрямь блистательной.

Молодые люди влюбились друг в друга. Но, как это часто бывало, Амалию выдали замуж за другого – барона А.С. Крюденера.  Но их любовь сохранилась на всю жизнь. Несмотря на разлуку, несколько браков, они помнили друг друга.

Они случайно встретились в 1870 году в Карлсбаде на водах. Сердце поэта встрепенулось, ибо над его первой любовью время было не властно.

Я встретил вас – и всё былое
В отжившем сердце ожило;
Я вспомнил время золотое –
И сердцу стало так тепло…

В 1873 году Тютчева настиг апоплексический удар. Врачи не оставляли надежды, и Амалия узнала об этом. Она приехала навестить Тютчева. Вошла, постояла над ложем больного, наклонилась и поцеловала поэта в лоб. И услышала то, что только и имело значение для них одних: «Я помню время золотое…».

Эти и ещё несколько прекрасных историй любви вы узнаете, прочитав книгу Елены Арсеньевой «Женщины для вдохновения».

Е.Н. Гришина, зав. отделом Заволжской городской библиотеки

Даю согласие на обработку данных.

Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник, откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

(требование ФЗ № 152. Статья Согласие субъекта персональный данных на обработку его персональных данных»).