Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Ваше мнение формирует рейтинг организации (оценка качества услуг):

Анкета доступна по QR-коду, а также по ссылке, указанной ниже: 

https://bus.gov.ru/info-card/324963

Мы в социальных сетях
Полезные ссылки

Роман для почитателей драматических историй Яна Вагнер «Кто не спрятался»

9 июня 2022 г.

С литературным талантом Яны Вагнер я познакомилась, прочитав однажды «Вонгозеро» и «Живые люди». Была под впечатлением. И, конечно, когда появился новый роман автора, я захотела прочитать и его. Знакомьтесь, роман «Кто не спрятался» (история одной компании).

Итак, компания из девяти закадычных друзей отправляется в горы, чтобы отдохнуть и снять фильм. В первый же день они оказываются в снежном плену (ночью случился ледяной дождь), нет электричества и связи с внешним миром. Спасать их некому. Утром друзья не досчитываются одного человека – Сони. Все бросаются на поиски и обнаруживают ее мертвой в овраге, проткнутую лыжной палкой. И всем становится понятно, что убил ее кто-то из своих. Вот только кто?

Такое себе детективное, триллерное начало. Наверное, добрую половину книги я ждала, что убийства будут продолжаться, как у Агаты Кристи. Но этого не случилось. Расследования я тоже не дождалась. Но страсти накалялись, и я уже не могу оторваться, пытаясь вычислить убийцу, находя мотивы у каждого из героев. У всех полно скелетов в шкафу и темных пятен в прошлом. Эти веселые, богатые, красивые и успешные люди, которые дружат всю жизнь и помогают друг другу во всем, оказываются в итоге негодяями, тиранами, слабаками. Никого из них нельзя назвать счастливым человеком. Яна Вагнер срывает с них все маски, мастерски обнажая каждого героя.

Роман заявлен как триллер, но детективная составляющая не на первом месте. По-моему, это очень тонкая психологическая драма. Это не детектив, насыщенный событиями, а попытка показать, что же стоит за дружбой, любовью, успехом героев. Никто не сможет спрятаться, особенно спрятаться от самого себя.

Очень увлекательное чтение, читала бы еще и еще, мне было мало. Да, описаний и богатых речевых оборотов очень много, все идет медленно и даже тягуче, со множеством деталей. Но мне понравилось. Я даже еще раз перечитала сразу же, что мне несвойственно.

Расследований преступления, детектива и триллера вы здесь не найдете, но почитателям драматических историй со сложными судьбами героев очень рекомендую этот роман!

Е.Г. Егорова, зав. отделом Заволжской городской библиотеки

Даю согласие на обработку данных.

Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник, откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

(требование ФЗ № 152. Статья Согласие субъекта персональный данных на обработку его персональных данных»).