Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Ваше мнение формирует рейтинг организации (оценка качества услуг):

Анкета доступна по QR-коду, а также по ссылке, указанной ниже: 

https://bus.gov.ru/info-card/324963

Мы в социальных сетях
Полезные ссылки

Житейские истории священника Ярослава Шипова

9 июня 2022 г.

#PROчтение

С книги Тихона Шевкунова «Несвятые святые», прочитанной миллионами читателей, началась книжная серия, названная по цвету обложки, - «Зеленая серия надежды». Эти добрые, по-своему занимательные, полные любви, веры и надежды книги принято также называть «православными бестселлерами». Среди них и сборник рассказов Ярослава Шипова «Райские хутора» и другие рассказы».

Ярослав Шипов сначала получил признание как профессиональный писатель, обладающий особой душевной тональностью, а к 40 годам своей жизни стал ещё и священником. Сначала - простым сельским батюшкой в вологодской глубинке. Поскольку это были 90-е годы, когда Церковь только начала возрождаться после семидесяти лет безбожия и очень нуждалась в священнослужителях, ему досталось не один, а четыре прихода - на 80 км один от другого. Жизнь батюшки была насыщена хлопотами не только духовного плана, но и каждодневными заботами деревенского жителя.

Основа рассказов Ярослава Шипова – это его жизненный опыт, встречи с разными людьми, наблюдения, подвергшиеся духовному осмыслению. Его истории бесхитростны, просты, исполнены печали или мягкого юмора. Главное в них то, что читатель учится на примере героев и ситуаций видеть себя, свою жизнь со стороны, соразмерять ее с Промыслом Божьим, находит ответы на многие насущные вопросы, и что особенно важно - от чтения этих рассказов на душе становится светло.

Например, рассказ «Сила немощи», в котором молодой послушник первым услышал крики тонущего деревенского парнишки, «прибежал, сплавал, успел»… А на следующий день просит приезжего батюшку (автора) отслужить благодарственный молебен.
«- А по какому поводу?
- Да я, батюшка, плавать не умею нисколько: у меня на родине вода ледяная – не для купания.
- Так как же ты?..
- Неловко: будто я в чудотворцы стремлюсь…
- А разве не чудо? В подряснике, в сапогах, вода холодная, плавать не умеешь – парня спас…
- Не знаю, батюшка, сам не знаю, как получилось: ни сил, ни умения у меня для такого действия нет. Думаю, Господь хотел сохранить мальчонку – и сохранил. А что я немощен, так это для Бога пустяк: сила Божия, как известно, в немощи совершается».

Ни в одном из многочисленных рассказов сборника нет назидательности, наоборот, часто автор предоставляет читателю возможность самому сделать нужные выводы. Так, на примере жизненных ситуаций из рассказа «Интенданты в ночи», где слово «интендант» приобретает нарицательный характер, читатель сумеет и в себе найти то, что автор обозначил этим словом, – «внутреннее устроение, напоминающее тараканье».

И, конечно, многие из историй помогут читателю разобраться или хотя бы задуматься о причинах общих и личных бед. Так, рассказы «Лютый» и «Долг» своими примерами из жизни красноречиво свидетельствуют о Божьей помощи и о человеческой неблагодарности.

Особенной эмоциональностью отличаются рассказы, в которых автор описывает зверьё, они наполнены чувствами сострадания и ответственности человека за своих «братьев меньших». И неслучайно рассказ «Райские хутора», повествующий о житье стариков на заброшенном хуторе рядом с дикими зверями, «где все живут мирно и друг друга не обижают», автор (в прошлом – заядлый охотник) вынес в название своего сборника.

Уверена, что простые короткие рассказы Ярослава Шипова не оставят равнодушными их читателей.

М.А. Селюк, зав. отделом Заволжской городской библиотеки

Даю согласие на обработку данных.

Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник, откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

(требование ФЗ № 152. Статья Согласие субъекта персональный данных на обработку его персональных данных»).