Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Ваше мнение формирует рейтинг организации (оценка качества услуг):

Анкета доступна по QR-коду, а также по ссылке, указанной ниже: 

https://bus.gov.ru/info-card/324963

Мы в социальных сетях
Полезные ссылки

Молитвенный голос поэта О. Роман, иеромонах

9 июня 2022 г.

#PROчтение

В одной из самых читаемых и любимой всеми книге Тихона Шевкунова «Несвятые святые» есть коротенький рассказ об иноке Александре, с ранних лет стремившемуся к уединению, одному из тех, кто «бежал из ставшего бессмысленным мира – искать вдруг открывшегося нам Бога, почти так, как мальчишки убегали юнгами на корабли и устремлялись в далекое плавание. Только зов Бога был несравненно сильнее. Преодолеть его мы не могли…»

Как мы узнаем из книги о.Тихона, Александр вел аскетический образ жизни, но угрюмым не был. «Александр сочинял по-настоящему талантливые стихи и музыку к ним. Получались песни, теперь хорошо известные, разошедшиеся на дисках и кассетах, опубликованные в многочисленных сборниках с предисловиями наших самых известных писателей. Инок Александр давно уже пострижен в монашество с именем Роман – в честь древнего византийского поэта Романа Сладкопевца». Он живет в скиту, куда без проводника и лодки не добраться, работает, занимается иконописью, пишет стихи.

Стихотворения о. Романа полны трепетной, нежной любви и непреходящей тревоги за православную Русь и обращены к самой великой драгоценности на свете – душе человеческой. Через покаяние, созерцание природы, сострадание ко всему живому и боль за родную землю душа движется к Богу.

К духовной поэзии о. Романа обратились такие талантливые исполнители, как Жанна Бичевская и Олег Погудин. Известный исполнитель романсов и народных песен, «серебряный голос» России О. Погудин на протяжении уже двадцати лет Великим постом исполняет песни-молитвы о. Романа, который благословил петь их со сцены. Концерт так и называется – «Молитва». Олег Погудин так говорит о своих чувствах, владеющих им во время выступления: «Первое отделение – это плач, вот просто безостановочный плач, как у пророка Иеремии или святого Андрея Критского. А вторая часть – это счастье быть с Богом, исповедание счастья Богообщения. В них очень тонкое и одновременно очень понятное сочетание церковнославянского языка с современным русским. Они не требуют какой-то серьезной подготовки для понимания – образования, воспитания – и в этом смысле похожи на народные песни, романсы. Конечно, они требуют полной отдачи от артиста. Если выкладываться всей душой, гореть в них, то они производят совершенно фантастическое впечатление: в них существует та самая правда жизни, которую не опровергнуть – настоящая жажда Бога».

Наши читатели могут познакомиться с творчеством о. Романа (Матюшина) через книги:

  • О. Роман, иеромонах. Русский куколь. – 2-е изд.- Мн.: Издательство Белорусского Экзерхата, 2002. – 160 с.
  • О. Роман, иеромонах. Внимая Божьему веленью: стихи, духовные песнопения. – Мн.: Издательство Белорусского Экзерхата, 2000 – 544 с.

Стихи из этих сборников

Родная речь
Родная речь – Отечеству основа.
Не замути Божественный родник.
Храни себя: душа рождает слово –
Великий Святорусский наш язык!
(4 марта 2001г., скит Ветрово)

Роса мала. Но что под солнцем краше
Того, кто светом солнечным одет?
Смотри, поэт! Вот назначенье наше –
Душой вобрать Животворящий Свет.
Не требуя к самим себе вниманья,
Напоминать прохожим об Одном –
Нет более великого призванья
Быть Божьей каплей на лугу земном!
(5 мая 2001г., скит Ветрово)

Что суесловить? Не стезя плоха.
Все, как один, о небесах забыли.
Кто возлюбил – тому не до греха.
А мы грешим – еще не возлюбили.
(13 июля 2001 г., скит Ветрово)

Россия - Свет! Россия – Предстоянье!
И грех, и Плен, и все же – Божий Дом!
Россия – Православное дыханье,
Препона плоти на пути земном.

И, как бы отовсюду ни грозили,
Не ужаснемся тучам грозовым.
- Спасение приидет от России! –
Сказал великий Старец Серафим.

И если мир отвержется спасенья,
Подвигнется с мечом, как на парад, -
Нам со Христом и смерть – приобретенье!
Им без Христа и жизнь – кромешный ад!
(29 декабря 1998, скит Ветрово)

М.А. Селюк, зав. отделом Заволжской городской библиотеки

Даю согласие на обработку данных.

Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник, откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

(требование ФЗ № 152. Статья Согласие субъекта персональный данных на обработку его персональных данных»).