Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Ваше мнение формирует рейтинг организации (оценка качества услуг):

Анкета доступна по QR-коду, а также по ссылке, указанной ниже: 

https://bus.gov.ru/info-card/324963

Мы в социальных сетях
Полезные ссылки

Повесть о любви и выборе жизненного пути

30 марта 2023 г.

#PROчтение

Добрая, временами смешная повесть Анны Гавальды «35 кило надежды» очень понравится подросткам, которые обязательно разглядят себя в ее главном герое.
«Я ненавижу школу. Ненавижу ее пуще всего на свете. Нет, даже еще сильней… Она испортила мне всю жизнь», - так начинает свой грустно-ироничный рассказ тринадцатилетний главный герой Грегуар Дюбоск. Само название повести подчеркивает эту иронию и грусть. Герой - щуплый парнишка: «Я не вышел ни ростом, ни мускулатурой, ни силой. Скажу вам больше: я натуральный хлюпик».
Грегуару не дается учеба: на уроках ему скучно и неинтересно. За неуспеваемость и плохое поведение его отчислили из школы. Но зато он любит мастерить и придумывать разные механизмы. Можно сказать, что он гений-самоучка.
Но беда этого особенного мальчика в том, что на него все махнули рукой, даже он сам, ведь ему много лет говорили о его неуспеваемости, называли лодырем и оболтусом. Грегуар искренне считает себя виновником ссор и ругани своих родителей. Он горько признается: «…А потом начинается пытка уроками. Если мне помогает мама, всегда кончается тем, что она плачет. Если отец - плачу я». Непонимание взрослыми мира ребенка очень уязвляет читателя.
Трудно представить, что было бы с ним, если бы не дедушка Леон, который тоже был мастером на все руки. Именно он помогает внуку преодолеть себя и сделать важный шаг - написать письмо директору школы, где есть мастерские, именно туда и мечтал попасть Грегуар. 
Глубокая искренняя дружба деда и внука помогает обоим в критические моменты их жизни. Не сразу Грегуар смог победить своих внутренних врагов, ему пришлось испытать минуты настоящего отчаяния. Но как радостно читать о том, как почти сверхъестественным способом в момент сдачи экзамена при поступлении в школу ему на помощь приходит дед Леон, и как Грегуар, преодолевая самого себя ради своего самого любимого человека - дедушки, так спасает ему жизнь.
Трогательная счастливая концовка повести становится своего рода наградой для читателей, которые с первых строк повести полюбили и очень переживали за героя, «с головой как решето», но с «золотыми руками и большущим сердцем».
Советую всем прочитать эту короткую повесть, из которой каждый незаметно для себя извлечет немало добрых уроков.
М.А. Селюк, зав. отделом Заволжской ГБ

Даю согласие на обработку данных.

Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник, откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

(требование ФЗ № 152. Статья Согласие субъекта персональный данных на обработку его персональных данных»).