Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Ваше мнение формирует рейтинг организации (оценка качества услуг):

Анкета доступна по QR-коду, а также по ссылке, указанной ниже: 

https://bus.gov.ru/info-card/324963

Мы в социальных сетях
Полезные ссылки

"Наука - это совсем не то, от чего клонит в сон"

9 марта 2023 г.

#PROчтение

Весной хочется лёгкого и светлого. Даже в чтении. А потому советую взять книгу Светланы Зернес «Великие научные курьёзы». Прочитав её, вы поймёте, что цивилизацией движет не только длительное корпение над изучением какого-либо материала, но и его величество случай. А уж если сюда присоединится удача, тогда совсем хорошо.
Из этого увлекательного, непринуждённого повествования вы узнаете, как некий вертлявый кот поспособствовал изобретению йода, смахнув хвостом сосуды с химическими веществами, а крохотулька этрусская мышь стала живым примером в теории о том, что млекопитающему для нормального существования достаточно веса и в полтора грамма.
Вы можете ратовать за чистоту, но иногда  беспорядок в лаборатории и заплесневелые чашки могут начать эпоху массового использования антибиотиков, а пережжённые гремучей смесью волосы любимой жены послужить толчком к созданию безопасных красок для волос, причём займётся этим неравнодушный муж-кондитер.
«Не говорите ухом», «Летающий Макаронный монстр», «Корчеватель мозга», «Геометрический аппендикс», «Мелочь пузатая» - эти и ещё несколько десятков названий глав заинтриговывают сразу, и хочется быстрее раскрыть их содержание.
Книга Светланы Зернес хороша ещё и тем, что включает в себя поистине «золотой» факт, воспользоваться которым могут все без исключения, чтобы мотивировать своих близких на всевозможные свершения: 
 «У шотландского бактериолога Александра Флеминга была чрезвычайно преданная супруга. «Алек - великий человек, - повторяла она. - Но никто пока этого не знает!». Ну как на его месте было не совершить что-нибудь выдающееся?
Итак, читайте, улыбайтесь и дерзайте!
Т.В. Воронова, специалист Заволжской городской библиотеки

Даю согласие на обработку данных.

Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник, откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

(требование ФЗ № 152. Статья Согласие субъекта персональный данных на обработку его персональных данных»).