Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Ваше мнение формирует рейтинг организации (оценка качества услуг):

Анкета доступна по QR-коду, а также по ссылке, указанной ниже: 

https://bus.gov.ru/info-card/324963

Мы в социальных сетях
Полезные ссылки

Книга, которая заставляет задуматься

8 февраля 2023 г.

#PROчтение

Давно хотела познакомиться с широко разрекламированным романом американского писателя Дэниела Киза «Цветы для Элджернона». И вот это случилось. И я не пожалела.
Оказывается, автор сначала написал одноименный рассказ в 1959 году, а в дальнейшем дописал его до полноценного романа. 
Книга написана в жанре научной фантастики, но мне кажется, это больше социальная драма.
Главный герой Чарли Гордон – умственно отсталый работник пекарни, добрый, наивный, любит всех людей и хочет, чтобы его тоже любили. У него есть большая мечта – стать умным, таким, как все люди, читать, писать, считать. Этим он надеется заслужить любовь родителей, которые от него отказались, и стать счастливым.
Чарли становится участником эксперимента по повышению уровня интеллекта, который до этого проводили только на животных, в частности, на подопытной мыши Элджерноне. Отдаленные последствия для психики этого эксперимента неизвестны. Эксперимент удается, Чарли становится гением, но вся его жизнь переворачивается с ног на голову.
Книга написана в форме дневника-отчета главного героя, читая который, мы видим, как меняется Чарли, как расширяется его вселенная, как исчезают орфографические и пунктуационные ошибки в тексте. Он стремительно умнеет, но и отношение к нему людей в корне меняется. 
Стал ли герой более счастливым, повысив уровень своего интеллекта? Думаю, что нет, тем более и финал оказывается довольно печальным.
Книга заставляет о многом задуматься: о человечности, доброте, которой очень не хватает в современном мире, об отношениях между людьми, о семейной поддержке. А главное, о том, что в жизни действительно важно и имеет значение, а на что свое время лучше не тратить, что все в жизни можно потерять мгновенно, но нужно быть благодарным, что это у тебя было.
Эта книга живая, она о боли, о переживаниях, о безысходности. Грустная книга. Поразило меня отношение матери Чарли к нему, как легко она избавилась от своего сына, и ее даже не тянуло узнать, как он живет, как справляется со всеми трудностями, какой жестокой оказалась эта женщина.
Читается роман легко, сюжет очень динамичный. Хоть финал и предсказуем (чуда, к сожалению, не будет), это не смущает.
Думаю, эта книга оставит след в вашей душе. Если еще не читали роман «Цветы для Элджернона», рекомендую познакомиться.
Е.Г. Егорова, зав. отделом Заволжской ГБ
 

Даю согласие на обработку данных.

Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник, откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

(требование ФЗ № 152. Статья Согласие субъекта персональный данных на обработку его персональных данных»).