Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Ваше мнение формирует рейтинг организации (оценка качества услуг):

Анкета доступна по QR-коду, а также по ссылке, которая копируется и вставляется в поисковую строку: 

https://bus.gov.ru/

Мы в социальных сетях
Полезные ссылки

Самая популярная фантастическая повесть советских времен

1 декабря 2022 г.

#PROчтение

Да, так можно сказать о повести Аркадия и Бориса Стругацких «Пикник на обочине», которую недавно перечитала. Книга, затем фильм Андрея Тарковского «Сталкер» - все было в семидесятые-восьмидесятые годы прошлого века сенсацией. Но и сегодня, на мой взгляд, произведение не теряет своей притягательности.
 «Пикник на обочине» - увлекательная история сталкеров, отчаянных людей, на свой страх и риск отправляющихся в место высадки пришельцев - аномальную Зону, полную опасностей и смертельных ловушек... Нарушая запреты, они проникают в Зону и выносят из неё различные артефакты, которые впоследствии продают, тем самым зарабатывая на жизнь. Быть сталкером - считалось особой миссией, ведь с людьми, совершавшими походы туда, творились странные вещи...
Главный герой повести – один из самых опытных сталкеров Рэдрик Шухарт, которым движет не только жажда наживы. Он хочет сделать счастливыми своих родных и понимает, что для этого нужны не только деньги. У его дочки из-за необратимой мутации нет шансов на выживание. Теряет человеческий облик, превращаясь в блёклую тень из прошлого, жена. Что делать? Шухарт узнает, что на Зоне есть некий Золотой шар, который исполняет желания. Сталкер полон решимости достичь его, чтобы вырваться из этого ада и стать счастливым. Получилось ли у него?..
В те годы, когда вышла повесть «Пикник на обочине», история сталкеров казалась невероятной фантастикой, чем-то нереальным. Но вот проходит несколько десятилетий – и события, придуманные авторами, уже не кажутся сплошным вымыслом. Остается только удивляться таланту писателей-фантастов, которые словно предвидят будущее.
К тому же произведение Стругацких глубоко философское: история Рэдрика – это история опустошения человека, стремящегося любым путем получить желаемое. Авторы ставят вопросы, над которыми должны задуматься читатели: о милосердии, о выборе, который есть у каждого из нас, и о том, что наша земля – это, может быть, всего лишь обочина на пути внеземной цивилизации… А что же это за пикник на обочине, вы узнаете, прочитав повесть.
Н.В. Петриченко, зав. отделом Заволжской городской библиотеки 
 

Даю согласие на обработку данных.

Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник, откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

(требование ФЗ № 152. Статья Согласие субъекта персональный данных на обработку его персональных данных»).