Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Ваше мнение формирует рейтинг организации (оценка качества услуг):

Анкета доступна по QR-коду, а также по ссылке, указанной ниже: 

https://bus.gov.ru/info-card/324963

Мы в социальных сетях
Полезные ссылки

Заволжская городская библиотека победила во всероссийском конкурсе "Время Гайдара"

29 марта 2012 г.

В начале 2012 года Заволжская библиотека включилась в конкурс «Время Гайдара», посвященный 20-летию Августа 1991 г. Его цель - продвижение  книг Егора Гайдара и его единомышленников в школы России - к учителям истории и обществоведения, формирование интереса к российскому историческому процессу конца XX столетия в широких слоях нашего общества. Жюри конкурса возглавила член Европейской академии Мариэтта Чудакова, писатель, литератор, популяризатор детского и юношеского чтения, благотворитель и подвижник в библиотечном деле.

Мы предполагали, что участие в таком престижном конкурсе не может быть легким, но директор библиотеки С.П. Котлова сумела убедить коллектив, что у нас большой творческий потенциал и такая работа заволжским библиотекарям под силу. Была создана творческая группа в составе сотрудников С.П.Котловой, Н.В.Петриченко, И.В.Ягодкиной, М.Н. Селюк, О.С.Чинченко, Н.А.Кузнецовой, Е.Г.Егоровой и намечена программа нашего участия в конкурсе. Мы оформили выставки, провели флэш-акцию, подготовили закладки, обзоры литературы, издали брошюры. Мы общались с читателями, учителями истории, которые тоже заинтересовались темой «Уроки 90-х».

23 марта 2012 г. в Москве состоялось награждение победителей этого конкурса. Ими стали библиотекари со всех концов России: из Ивановской, Воронежской, Пермской, Оренбургской, Кемеровской областей и других мест. Торжественное мероприятие проходило в мемориальном кабинете Егора Гайдара в Институте экономической политики его имени. Участников приветствовали члены жюри конкурса, почетные гости: среди них Е.Ц.Чуковская, внучка знаменитого детского поэта; ученый-историк А.А.Раков; политик, представитель Фонда Е.Гайдара Л.Я.Гозман; ветеран афганской войны А.Ю.Мосин, помощник М.О.Чудаковой в благотворительных акциях. Каждый из них выступил со своим мнением о конкурсных работах, о реформах начала 90-х годов.

Открыла мероприятие М.О.Чудакова, напомнив о главной задаче конкурса - пропаганде книг проекта «Уроки девяностых», рассказывающих об истории реформ в России конца 20-го века и дающих реальную и понятную картину исторического процесса этих лет. Единственно правильный путь доведения книги до своего читателя, по ее мнению, - «распространять эти книги среди российских библиотекарей, то есть тех, для кого книга – предмет профессиональной деятельности, не оставляющий их равнодушными». Они сегодня, сказала Мариэтта Омаровна, в сущности, исполняют роль последних российских просветителей. Она поблагодарила все библиотеки, включившиеся в работу по конкурсу.

Л.Я.Гозман рассказал о Е. Гайдаре как о человеке с яркой харизмой, отметил роль библиотек и библиотекарей  как просветителей - «хранителей огня» в наше время духовного кризиса и нравственного упадка.

 А.Раков остановил свое внимание на общих недостатках и достоинствах представленных работ. Его порадовал интересный визуальный ряд, большое количество и разнообразие выставок. Как ученый-историк он обратил внимание на то, как ведется сегодня патриотическое воспитание молодежи, и уточнил, что патриотом является тот, кто принимает прошлое со всеми его недостатками и ошибками, для того чтобы не повторять их в будущем.

А.Ю.Мосин с эмоциональным неравнодушием поделился своими размышлениями о ветеранах афганской и чеченской войн, покалеченных морально и физически, призвал как можно полнее использовать потенциал библиотек в деле воспитания гражданственности и патриотизма.

Елена Цезаревна Чуковская  рассказала о подвижнической деятельности М.О.Чудаковой в ее деле помощи библиотекам России, о своем деде – писателе Корнее Чуковском, который искренне верил в то, что через библиотеки можно изменить жизнь к лучшему. Она совместно с директором издательства «Время» А.И. Гладковой приготовила  подарок для каждой библиотеки – книги К.И. Чуковского.

Награждение проходило в теплой доверительной обстановке. Несмотря на чрезмерную нагрузку, М.О.Чудакова была открыта к общению с библиотекарями, и для нас было радостно узнать, что она в ближайшее время хочет посетить  наш город Заволжск, который стал ей родным в годы войны и связан с ней родственными узами по сей день.

Мы рады такому признанию, и победу в конкурсе с полным правом относим не только на свой счет, но и наших преданных, умных читателей, для которых мы и стараемся работать профессионально, творчески,  современно.

Н.В. Петриченко,
заместитель директора по связям с общественностью Заволжской городской библиотеки
М.А. Селюк,
зав. отделом обслуживания

Даю согласие на обработку данных.

Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник, откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

(требование ФЗ № 152. Статья Согласие субъекта персональный данных на обработку его персональных данных»).