Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Ваше мнение формирует рейтинг организации (оценка качества услуг):

Анкета доступна по QR-коду, а также по ссылке, которая копируется и вставляется в поисковую строку: 

https://bus.gov.ru/qrcode/rate/324963

Мы в социальных сетях
Полезные ссылки

Каждая работа как праздник!

13 декабря 2017 г.

Стало уже доброй традицией радовать жителей и гостей нашего города экспозициями вышитых картин Натальи Геннадьевны Холодовой. 5 декабря в читальном зале библиотеки открылась её новая выставка, которая имеет название «Магия иглы - поэзия вышивки».

Войдя в зал вы сразу же обратите внимание на центральную картину - дивного ангела с венком нежных цветов. Замечательно выписанные черты, приглушённые пастельные тона - всё это вызывает умиление и уравновешивает душевный настрой.

Знакомство с картинами Натальи Геннадьевны сравнимо с неспешной прогулкой по достопримечательностям и необычайно красивым местам. Вот мы у Таврического дворца в Санкт-Петербурге, а вот - у собора Святой Александры в Баденсе. То идём по залитой солнцем дорожке к старинной усадьбе, а то пресекаем заснеженный мостик через речку среди покрытых инеем деревьев.

Вы не сможете пройти мимо картины, удивительно напоминающей наши родные места. Наталья Геннадьевна так и назвала этот пейзаж - «Мера». Меня он особенно затронул, и у меня родились такие поэтические строки:

Спокойная, прозрачная река,
Сосновый лес по берегам песчаным,
В высоком небе тают облака -
Гармония, чиста и первозданна.
Не тот ли это райский уголок,
Который созерцать - одно блаженство,
Не чудо ли, что может так стежок
Запечатлеть природы совершенство?..

Обратите ваши взгляды на картины, вышитые бисером. Они получаются объёмными, красочными. Каждая работа как праздник! Это величавый павлин, брюлловская девушка, собирающая виноград, и, конечно же, сирень. Впечатление от этой вышивки мне тоже хочется передать стихотворными строчками:

О, сколько бы ни проходило лет,
Какой бы век ни оказался прожит,
Сирени свежесорванный букет
Всё так же власть иметь над нами может.
Сирень, она, колдунья, такова -
Напустит чары с самой первой встречи:
От аромата - кругом голова,
От красоты - восторженные речи!
Как в музыке сирень не воспевать?!
Поэт о ней стихи слагать захочет,
Её художник будет рисовать,
И мастерица вышивать до ночи…

На выставке представлена ещё одна замечательная работа, собранная буквально по крупицам. Называется она «Пианистка» и выполнена в технике алмазной вышивки. Картина играет всеми гранями своих многочисленных элементов и при освещении даёт потрясающий эффект. Залитая солнцем комната, девушка наслаждается видом из окна… Ещё немного - и польётся лёгкая и жизнеутверждающая музыка…

Приходите и полюбуйтесь прекрасными творениями Н.Г. Холодовой.

Т.В. Воронова,
художник-декоратор Заволжской городской библиотеки

Даю согласие на обработку данных.

Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник, откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

(требование ФЗ № 152. Статья Согласие субъекта персональный данных на обработку его персональных данных»).