Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Ваше мнение формирует рейтинг организации (оценка качества услуг):

Анкета доступна по QR-коду, а также по ссылке, указанной ниже: 

https://bus.gov.ru/info-card/324963

Мы в социальных сетях
Полезные ссылки

Золотые россыпи ремёсел

23 июня 2022 г.

#ГодКультурногоНаследия

К Году народного искусства и нематериального культурного наследия народов России в читальном зале Заволжской городской библиотеки оформлена книжная выставка «Золотые россыпи ремёсел», на которой представлена литература о культуре народов нашей страны. Здесь и сказки, и книги по декоративно-прикладному искусству, кулинарии, фольклору.

Насамом большом разделе выставки представлены издания о декоративно-прикладном искусстве нашей Ивановской области. Этокниги-альбомы,рассказывающие о палехской живописи: «Государственный музей палехского искусства», «Палех» и др. А также поэма «Руслан и Людмила»и сказки А.С. Пушкина, книга «Сын России» о Ю.А. Гагарине, иллюстрированные известными художниками Палеха, и др.

Не только о всемирно известном искусстве Палеха, но и о других народных художественных промыслах России, таких как холмогорская резьба, каргопольская игрушка, ростовская финифть, красносельская скань, дымковская игрушка, жостовские подносы, хохломская роспись, вологодское кружево, можно узнать, прочитав прекрасно иллюстрированную книгу И.И. Купцова «Родина Жар-птицы». Об истории лаковой живописи в России расскажет книга И.Н. Ухановой «Лаковая живопись в России XVIII-XIXвеков». Есть также отдельные издания, рассказывающие о федоскинской лаковой миниатюре.

Хотелось бы отметить иллюстрированную прекрасными фотографиями книгу Вячеслава Мухина «Искусство русской финифти конца XIV- начала XX века», которая посвящена более чем пятивековому периоду развития одного из самых эффектных видов русского декоративного искусства.

Нельзя представить русскую национальную культуру без задорной частушки, которой нет аналогов в мире. С частушками на все случаи жизни можно познакомиться в сборнике «Эх, Семеновна».

Тем, кто давно хотел, но не знал, как подступиться к росписи, рекомендуем книгу Н. Величко «Русская роспись. Техника. Приемы. Изделия», в которой, помимо практических навыков, можно узнать все о техниках и видах, основных элементах, особенностях композиций народной росписи. Книга хорошо проиллюстрирована.

Все народные ремесла собраны в самой полной «Большой энциклопедии ремесел» Г.Я. Федотова, где основные разделы соответствуют материалу, из которого можно изготовить предметы декоративно-прикладного искусства.

Напомнить о складывавшихся веками в России традициях национальной кухни поможет книга В.М. Ковалева и Н.П. Могильного «Русская кухня: традиции и обычаи».Здесь же нельзя не упомянуть книгу всемирно признанного мастера поваренного искусства В.В. Похлебкина «Большая энциклопедия кулинарного искусства». Уклад жизни многих поколений наших предков проявляется в том, что и как мы едим. Национальная кухня – это неотъемлемая часть нематериальной культуры народа. Россияне вписали в мировую кулинарную книгу сотни рецептовпрекрасных кушаний, и мы по праву можем гордиться этой стороной своей культуры.

Выставка будет работать до конца года. Материал постоянно обновляется. Приходите, и вы узнаете много нового и интересного о традициях и культуре своего народа.

О.С. Чинченко,
библиограф Заволжской городской библиотеки

Даю согласие на обработку данных.

Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник, откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

(требование ФЗ № 152. Статья Согласие субъекта персональный данных на обработку его персональных данных»).