Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Ваше мнение формирует рейтинг организации (оценка качества услуг):

Анкета доступна по QR-коду, а также по ссылке, указанной ниже: 

https://bus.gov.ru/info-card/324963

Мы в социальных сетях
Полезные ссылки

Мгновения войны и мира Юрия Бондарева

15 марта 2024 г.

#КнижнаяВыставка

100 лет назад, 15 марта 1924 года, родился русский советский писатель, сценарист, общественный деятель, лауреат многих премий Юрий Васильевич Бондарев. Один из важнейших авторов советской литературы второй половины ХХ века. Лицо лейтенантской прозы.
Ю.В. Бондарев сам прошел войну. Сначала 17-летним подростком рыл окопы под Смоленском. А уже в 19 лет, в сущности, мальчишкой, командовал минометным расчетом в Сталинграде. Получил ранение, контузию, обморожение, но выжил - и прошел всю войну, удостоен двух медалей «За отвагу».
Правду войны Юрий Бондарев отразил в своей прозе. Ее называли лейтенантской. Там, в бою, Бондарев ничего не записывал, но память сохранила все. Его называли жестким реалистом. Хотя Бондарев избегал натуралистичных деталей, но все равно показывал суть войны максимально убедительно. Ему веришь как никому другому.
Главное для Бондарева - осмысление военной трагедии, стремление понять, отчего одни пали там, на поле боя, а другие выжили. Жизнь как чудо, смерть как тайна - вот над чем размышляет Юрий Васильевич в своих лучших книгах о войне: «Горячий снег», «Батальоны просят огня». 
В читальном зале городской библиотеки к 100-летию со дня рождения писателя открыта выставка «Мгновения войны и мира Юрия Бондарева». Кроме художественных произведений здесь можно почитать о творчестве писателя, его интервью центральным изданиям, а также вспомнить кадры из художественных фильмов, снятых по произведениям Ю.В. Бондарева. 
О.С. Чинченко, библиограф городской библиотеки
 

Даю согласие на обработку данных.

Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник, откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

(требование ФЗ № 152. Статья Согласие субъекта персональный данных на обработку его персональных данных»).