Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Ваше мнение формирует рейтинг организации (оценка качества услуг):

Анкета доступна по QR-коду, а также по ссылке, указанной ниже: 

https://bus.gov.ru/info-card/324963

Мы в социальных сетях
Полезные ссылки

Мир русского слова

6 июня 2023 г.

#Выставка #ДеньрусскогоЯзыка

6 июня отмечается День русского языка. Дата эта выбрана не случайно: она приурочена ко дню рождения великого русского поэта А.С. Пушкина, основоположника современного литературного языка. Цель этого праздника – привлечь внимание к проблемам русского языка, способствовать его популяризации и продвижению в мире. Задача библиотек – пропаганда книг об истории, богатстве и выразительности русского языка, содействие в воспитании заботливого отношения к родному языку, культуры русской речи.
Заволжская библиотека предлагает познакомиться с выставкой книг «Мир русского слова», действующей в читальном зале библиотеки. 
О красоте и величии русского языка есть немало мудрых изречений. Эпиграфом к выставке стали такие: «Величайшее богатство народа – его язык! Тысячелетиями накапливаются и вечно живут в слове несметные сокровища человеческой мысли и опыта» (М.А. Шолохов); «Для всего в русском языке есть великое множество хороших слов» (К.Г. Паустовский).
Раздел выставки «Справочное бюро русского языка» знакомит с особенными книгами – словарями, справочниками, энциклопедиями, которые призваны сохранять как смысловое богатство русской речи, так и правильное употребление, написание слов. Читатель может познакомиться с такими словарями, как толковый, фразеологический, словообразовательный, этимологический, орфоэпический, омонимов, синонимов, антонимов. Например, здесь представлены «Толковый словарь великорусского языка» В.И. Даля, «Словарь образцового русского ударения», «Словарь редких и забытых слов».
«Народ отражает себя всего полнее в языке своем. Народ и язык один без другого представлен быть не может» - так сказал крупнейший ученый 19-го века И.И. Срезневский. В разделе «Слово русское, родное» представлены научно-популярные издания об эволюции русского языка, произведения устного народного творчества. Это книги:
 Костомаров В.Г. Жизнь языка: От вятичей до москвичей. - М.: Педагогика-Пресс, 1994;
Колесов В.В. История русского языка в рассказах. - 3-е изд., перераб. - СПб.: Авалон, Азбука-классика, 2007;
Зуева Т.В. Русский фольклор: словарь-справочник: кн. для учителя. – М.: Просвещение, 2002.
 «Если не знаешь имен, пропадает и знание вещей» - эта мудрость пережила века. Литература раздела «Твое и мое имя» рассказывает о происхождении и смысле имен, географических и других названий, знакомит с наукой этимологией – одним из интереснейших разделов лингвистики, занимающимся происхождением и эволюцией слов. Это такие книги, как
Откупщиков Ю.В. К истокам слова: рассказы о науке этимологии: кн. для учащихся. – М.: Просвещение, 1986;
Флоренский П. Имена. - СПб.: Авалон, Азбука-классика, 2007.
Литература раздела «Будем говорить правильно!» посвящена культуре речи, воспитанию заботливого отношения к родному языку. Она рассказывает о том, что следует сделать, чтобы сохранить богатство, выразительность русского языка, и о том, как воспитание словом неминуемо перерастает в историческое и нравственное воспитание человека - гражданина нашей Родины. Это такие книги, как 
Скворцов Л.И. Экология слова, или Поговорим о культуре русской речи: кн. для учащихся. - М.: Просвещение, 1996;
Невинная привычка или смертный грех? (о сквернословии) - М.: Даниловский благовестник, 2010;
Введенская Л.А. Риторика и культура речи. – Ростов н/Д: Феникс, 2005. – (Высшее образование).
Приглашаем посетить нашу библиотеку!
М.А. Селюк, зав. отделом Заволжской городской библиотеки

Даю согласие на обработку данных.

Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник, откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

(требование ФЗ № 152. Статья Согласие субъекта персональный данных на обработку его персональных данных»).