Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Ваше мнение формирует рейтинг организации (оценка качества услуг):

Анкета доступна по QR-коду, а также по ссылке, указанной ниже: 

https://bus.gov.ru/info-card/324963

Мы в социальных сетях
Полезные ссылки

"Без России не было б меня..."

27 сентября 2022 г.

Дорогие читатели! Приглашаем вас поучаствовать в есенинской викторине. Лучшие работы ждут призы!

3 октября литературная Россия отмечает день рождения поэта Сергея Есенина, чьи стихи запали в душу каждого русского человека. Есенина любят так, как, наверное, никакого другого поэта в мире. Причем - всего сразу - и стихи, и его самого, как человека. Короткие 30 лет жизни на этой земле – и вечная любовь многих поколений за то, что сумел сказать именно так… 
«Если крикнет рать святая: 
«Кинь ты Русь, живи в раю!», 
Я скажу: «Не надо рая, 
Дайте родину мою…» 

«В грозы, в бури, в житейскую стынь, 
При тяжелых утратах и когда тебе грустно, 
Казаться улыбчивым и простым -
Самое высшее в мире искусство». 

«О любви в словах не говорят, 
О любви мечтают лишь украдкой, 
Да глаза как яхонты горят…»

Сергей Городецкий, который был знаком с Сергеем, очень точно сказал: «Есенин подчинил всю свою жизнь писанию стихов. Для него не было никаких ценностей в жизни, кроме его стихов. Все его выходки, бравады и неистовства вызывались только желанием заполнить пустоту жизни от одного стихотворения до другого…». 

Есенин прославил свое родное село Константиново Рязанской губернии, необыкновенно красивое, стоящее на высоком берегу Оки.
Родился поэт в 1895 году в крестьянской семье, образование получил в местном земском училище (1904-1909), затем до 1912 года – в классе церковно-приходской школы. Кстати, был отличником. 

ВОПРОС 1. КАКОЕ ПРОЗВИЩЕ И ПОЧЕМУ НОСИЛ СЕРГЕЙ ЕСЕНИН В ДЕТСТВЕ?

Стихи мальчик стал сочинять еще в детстве. Они были о природе. Красота рязанских раздолий и русского слова, песни матери и сказки бабушки, деревенская улица, частушки и книги – все способствовало рождению Есенина как поэта.
ВОПРОС 2. КОГДА И ГДЕ ВПЕРВЫЕ БЫЛИ ОПУБЛИКОВАНЫ СТИХИ СЕРГЕЯ ЕСЕНИНА, КАК ОНИ НАЗЫВАЛИСЬ? 

Своё первое опубликованное стихотворение С. Есенин написал под псевдонимом.
ВОПРОС 3. ЧТО ЖЕ ЭТО БЫЛ ЗА ПСЕВДОНИМ?

В Петрограде, куда Есенин отправляется уже как поэт, свои стихи читает Александру Блоку и другим поэтам. После публикации первых сборников поэт получил широкую известность. Главными темами поэзии Есенина являются природа, крестьянская Русь, любовь к которой чувствуется во многих его произведениях. 
ВОПРОС 4. КАК НАЗЫВАЛСЯ ПЕРВЫЙ ПОЭТИЧЕСКИЙ СБОРНИК ЕСЕНИНА? 

ВОПРОС 5. А ЧЕМ ЕЩЕ УВЛЕКАЛСЯ ЕСЕНИН В ЮНОСТИ?

До революции Есенин общался с царской семьей, посвящал стихи юным царевнам. Даже знаменитый Григорий Распутин покровительствовал ему. Когда Есенина призвали на службу в первую мировую войну, именно Распутин помог ему и поэту Николаю Клюеву добиться назначения на службу…
ВОПРОС 6. КУДА ИМЕННО РАСПУТИН ПОМОГ ОТПРАВИТЬСЯ СЛУЖИТЬ ЕСЕНИНУ И ЕГО ДРУГУ? 

В 1915-16 гг. к Есенину приходит настоящая популярность, его приглашают на различные поэтические встречи. 
ВОПРОС 7. КТО НАПИСАЛ О ЕСЕНИНЕ ТАКИЕ СТРОКИ:
«Город встретил его с тем восхищением, как обжора встречает землянику в январе. Его стихи начали хвалить, чрезмерно и неискренне, как умеют хвалить лицемеры и завистники»? 

Своим учителем Есенин считал Блока. А вот с Маяковским у него была взаимная нелюбовь. Они не стеснялись в выражениях и открыто устраивали ссоры. «Вырос с версту ростом и думает, мы испугались», - возмущался Сергей Александрович (кстати, его рост был 168 см).  Маяковский, в свою очередь, называл Есенина «декоративным мужиком», а его стихи «ожившим лампадным маслом». Несмотря на все выпады и переругивания, поэты уважали творчество друг друга.
ВОПРОС 8. А КТО БЫЛИ ЛЮБИМЫМ ПОЭТОМ И ЛЮБИМЫМ ПИСАТЕЛЕМ СЕРГЕЯ ЕСЕНИНА?

В воспоминаниях родных, особенно его сестер Кати и Шуры, много теплых слов о брате. Например, они рассказывают, каким замечательным братом он был, что любил, чем увлекался. 
ВОПРОС 9. КАКОЕ ЛЮБИМОЕ БЛЮДО БЫЛО У ЕСЕНИНА? И ЧТО ОН ПРЕДПОЧИТАЛ ИЗ ВИН? 

Личная жизнь Есенина была бурной, но вряд ли счастливой. Несколько браков, рождались дети.
ВОПРОС 9. НАЗОВИТЕ ДЕТЕЙ ЕСЕНИНА, И ОТ КОГО ОНИ БЫЛИ РОЖДЕНЫ.

Последние годы жизни Есенина были наполнены депрессивным состоянием, он пишет мрачные стихи и даже лечится в психоневралогической больнице. А 28 декабря 1925 года в Ленинграде наступила смерть Есенина, его тело нашли повешенным в гостинице «Англетер».
Известный современный писатель и общественный деятель в 2021 году написал книгу о Сергее Есенине. Впервые, может быть, он постарался ответить на самые сложные и жесткие вопросы: Есенин - советский поэт или антисоветский? Каковы его отношения с большевистскими вождями? Пил ли он - или это придумали завистники? За что на него заводили уголовные дела? Хулиган ли он был, как сам о себе писал, - или жертва обстоятельств? 
Автор с присущей ему яркостью и самобытностью детально, день за днём, отражает биографию Сергея Есенина, делая неожиданные выводы и заставляя читателя остро сопереживать.
ВОПРОС 10. КАК НАЗЫВАЕТСЯ КНИГА, И КТО ЕЁ АВТОР?

ФОТОВОПРОС. КТО ИЗОБРАЖЕН НА ФОТО С СЕРГЕЕМ? 

Желаем всем удачи! Нам будет приятно, если вы напишете свои самые любимые строки из поэзии Сергея Есенина.
Присылайте ответы на викторину до 3 октября на e-mail библиотеки: zavgb@mail.ru или в социальные сети Вк и Одноклассники «Заволжская библиотека».
Н.В. Петриченко, зав. отделом Заволжской городской библиотеки
 

Даю согласие на обработку данных.

Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник, откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

(требование ФЗ № 152. Статья Согласие субъекта персональный данных на обработку его персональных данных»).