Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Ваше мнение формирует рейтинг организации (оценка качества услуг):

Анкета доступна по QR-коду, а также по ссылке, указанной ниже: 

https://bus.gov.ru/info-card/324963

Мы в социальных сетях
Полезные ссылки

Трезвость - выбор сильных!

12 сентября 2022 г.

#МолодежьЗаЗОЖ!

11 сентября в России отмечается День трезвости. Накануне, 9 сентября, состоялся разговор с девятиклассниками Заволжского лицея о вреде алкоголя и преимуществе трезвого здорового образа жизни – «Трезвость – выбор сильных».
Вначале библиотекарь М.А. Селюк предложила назвать причины употребления алкоголя. Затем, ссылаясь на работы известного российского хирурга, общественного деятеля, борца за трезвость Ф.Г. Углова, отметила, что главными причинами массового употребления алкогольных напитков является то, что алкоголь - это наркотик, который широко рекламируется и свободно продается. По словам Углова, «люди не знают правды. Она тщательно скрывается теми, кому вино действительно на радость - теми, кто производит и, главное, продает это вино». 
Первая часть беседы была посвящена тому, как манипулируют нашим сознанием, чтобы сместить понятие нормы, убедить, что «трезвость - это никакая не норма, это крайность, а вот «умеренное питие» - это и есть норма, потому что какой же праздник-то без самоотравления?» 
Затем ребята узнали, как алкоголь действует на организм человека, о самых тяжелых из его последствий, которые происходят в мозге, чем опасны разные виды алкогольной продукции, прежде всего, пиво. Особенно вредно пьянство в молодом возрасте. Поэтому именно молодежи посвятил ряд своих книг о вредных привычках Федор Григорьевич Углов (1904–2008), доктор медицинских наук, профессор, академик АМН СССР, лауреат Ленинской премии, член Союза писателей России. Провёл более 10000 операций. Занесён в Книгу рекордов Гиннесса как старейший в мире практикующий хирург. Его книги написаны просто, занимательно и с твердой верой в то, что молодые люди будут «нравственно и физически здоровыми, духовно богатыми, истинными патриотами Отечества». Заволжская библиотека рекомендует одну из самых известных его книг, посвященную алкоголю и его последствиям: 
Углов Ф.Г. Из плена иллюзий / Ф. Г. Углов. - 2-е изд., дораб. и доп. - М.: Молодая гвардия, 1986. – 287 с.: ил.
В заключение ребятам были розданы информационные буклеты «Осторожно: алкоголь!». 
На школьной перемене ребята 9-го класса приняли участие в антиалкогольном флешмобе «Мы – за трезвость!». Демонстрируя плакаты, призывающие к трезвому образу жизни, ребята зачитали ряд высказываний известнейших писателей, философов, ученых о пагубности употребления алкоголя.
М.А. Селюк, зав. отделом Заволжской городской библиотеки
 

Даю согласие на обработку данных.

Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник, откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

(требование ФЗ № 152. Статья Согласие субъекта персональный данных на обработку его персональных данных»).