Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Ваше мнение формирует рейтинг организации (оценка качества услуг):

Анкета доступна по QR-коду, а также по ссылке, указанной ниже: 

https://bus.gov.ru/info-card/324963

Мы в социальных сетях
Полезные ссылки

Ботанический барельеф "Капелька лета"

5 сентября 2022 г.

#МастерКласс!

Ботанический барельеф - это объемные оттиски растений на гипсовой основе, объемное изображение растений, полученное путем литья гипса в глиняную форму с отпечатками растений. Отпечатки на глиняной поверхности получают путем вминания растений в сырую глину. Гипсовый барельеф может называться ботаническим, если объемное изображение растений является слепком натуральных растений. Для этого автор выбирает одно или несколько растений, продумывает композицию из растений на плоскости и геометрическую форму барельефа.

 

Необходимые оборудование и материалы:

глина для лепки 2,5 кг;

гипс для скульптурных работ – 500 гр;

вода – 500 мл;

пластиковый контейнер для гипсового раствора – 1 шт.;

деревянная скалка для раскатывания глины – 1 шт.;

пинцет - 1 шт.;

иголка с толстым ушком – 1 шт.;

губка с абразивной стороной – 1 шт.;

деревянные брусочки – 2-4 шт.;

малярный шпатель – 1 шт.;

фанера для изготовления бортиков для заливки– 1 шт.;

живые цветы и растения.

 

Изготовление ботанического барельефа:

1. С помощью скалки раскатайте 2,5 кг глины для лепки, двигая скалку по часовой стрелке и против. Получившийся пласт глины должен быть не тоньше 1,5 см.

2. Разместите живые растения на глине, учитывая, что при отливке в гипсе все, что было справа, окажется слева.

3. Придерживая цветы одной рукой, а скалку в центре другой рукой, вкатайте цветы глубоко в глину, начиная с соцветий, для придания фактуры. Затем аккуратно удалите цветы, стараясь не повредить оттиск. Мелкие обрывки цветов удалите с помощью пинцета и иглы.

4. Вдавите в глину бортики из фанеры и замажьте края глиной так, чтобы не было щелей.

5. Смешайте в пластиковом контейнере 500 г гипса с 500 мл воды, размешайте до однородного состояния и аккуратно заполните этой смесью форму с оттиском.

Через 5–10 минут сделайте петельки из проволоки и аккуратно поместите в гипс. Дождитесь застывания гипса и с помощью шпателя отогните края глины от бортиков из фанеры. Поставив гипс с глиной на ребро, отделите глину. Ее можно поместить в пакет и использовать снова. Смойте остатки глины с барельефа губкой, зачистите абразивной стороной губки неровности, положите барельеф на семь дней в недоступное для детей место.

6. Барельеф готов. Можно раскрасить его по желанию.

Е.Н. Гришина, зав. отделом Заволжской городской библиотеки

Даю согласие на обработку данных.

Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник, откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

(требование ФЗ № 152. Статья Согласие субъекта персональный данных на обработку его персональных данных»).