Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Ваше мнение формирует рейтинг организации (оценка качества услуг):

Анкета доступна по QR-коду, а также по ссылке, указанной ниже: 

https://bus.gov.ru/info-card/324963

Мы в социальных сетях
Полезные ссылки

Романтик страсти и печали

17 августа 2022 г.

#ВеликиеХудожники

Карл Павлович Брюллов - русский художник, живописец, автор жанровых и исторических полотен, многочисленных портретов.

Карл Брюллов родился в Санкт-Петербурге 23 декабря 1799 года в семье скульптора французского происхождения Павла Брюлло. Отец с ранних лет обучал сына живописи. В 10 лет его без экзаменов зачислили в Петербургскую академию художеств, которую юноша закончил на «отлично».

 В 1822 году художник отправляется в Италию, где создает несколько тематических картин - «Итальянское утро», «Итальянский полдень», а также копирует шедевры признанных мастеров.

В Италии состоялось судьбоносное знакомство с Юлией Самойловой, которая была наследницей рода Скавронских, Пален, Литто и Висконти — богатейших домов Российской империи и Италии. Это семейство оказывало помощь и давало своё покровительство молодым талантам. Получил поддержку и Брюллов. Юлия знакомит его с высшим обществом в Риме, и там Карл находит своих заказчиков - пишет парадные портреты.

Самойлова заказывает ему картину, и Карл напишет знаменитую «Всадницу». Ему позировали приёмные дочери Юлии — Джованина и Амацилия Пачини.

Одна из самых выдающихся картин в биографии Брюллова – «Последний день Помпеи». Её созданием художник занимался с 1827 по 1833 год. Среди известных портретов Брюллова – портреты Ю. Самойловой, А. Толстого, А. Перовского.

 В 1843 г. Брюллов получил заказ на роспись в Исаакиевском соборе.

Следующий этап своей биографии Карл Брюллов провел в Петербурге. Преподавал в академии художеств. Кроме того, создал множество успешных картин - «Осада Пскова», портреты Жуковского, Крылова.

После серьезного ухудшения здоровья Брюллов отправился на португальский остров Мадейра для лечения, посетил Испанию, затем Италию. Умер художник 23 июня 1852 года.

Предлагаем вашему вниманию видеоролик, подготовленный библиотекарем Хариной Н.А. «Романтик страсти и печали», посвященный Карлу Брюллову.

Ссылка на видео: https://rutube.ru/video/7c61f2c6929c02e9604221cf485fa9de/     

Даю согласие на обработку данных.

Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник, откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

(требование ФЗ № 152. Статья Согласие субъекта персональный данных на обработку его персональных данных»).