Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Ваше мнение формирует рейтинг организации (оценка качества услуг):

Анкета доступна по QR-коду, а также по ссылке, указанной ниже: 

https://bus.gov.ru/info-card/324963

Мы в социальных сетях
Полезные ссылки

Презентация книги О.Д. Телковой «Генералами не рождаются»

26 июня 2022 г.

#22Июня #Память

21 июня в городской библиотеке состоялась презентация книги заволжского краеведа О.Д. Телковой «Генералами не рождаются», посвященной жизни и воинскому пути нашего земляка, генерал-лейтенанта А.Н. Крутикова. Это советский военачальник, участник Первой мировой, Гражданской и Великой Отечественной войн, защитник Ленинграда и Карелии, участник войны с Японией. Он прошел путь от командира роты до начальника управления Министерства обороны СССР.

Участниками мероприятия стали читатели библиотеки, родственники автора издания, потомки семьи Крутиковых, а также духовой оркестр под руководством Андрея Виноградова.

Книга «Генералами не рождаются» - многолетний труд Ольги Дмитриевны Телковой, которая по крупицам собирала материал, ездила в архивы, встречалась с родственниками генерала и его адъютантов.

Она поделилась, как шла работа над книгой и открывались новые факты биографии героя, благодарила всех, кто оказал помощь.

Директор библиотеки С.П. Котлова интересно рассказала о структуре книги, ее разделах, содержании, остановилась на необычных фактах биографии А.Н. Крутикова, например, о его дружбе с А.М. Василевским.

Н.В. Петриченко отметила те страницы в книге, где советские маршалы и фронтовые соратники дают оценку деятельности генерал-лейтенанта Крутикова, отмечая его высокий профессионализм, незаурядные организаторские способности, волевые качества и при этом удивительную скромность.

Т.В. Воронова остановилась на тех моментах издания, которые вызывают особые эмоции, гордость за земляка и восхищение подвигом советских солдат в годы Великой Отечественной войны.

Всем в этот вечер хотелось поблагодарить Ольгу Дмитриевну за увековечение имени А.Н. Крутикова. Депутат Совета городского поселения Л.В. Зюзина сказала теплые слова о подвижничестве и неутомимой энергии автора книги; бывший сотрудник администрации Заволжского городского поселения А.А. Писчасов вспомнил, как школьником впервые услышал о семье генерала и как позже старался, чтобы заволжцы узнали об этом полководце; журналист и краевед Э.П. Данова подчеркнула, как важны для подрастающего поколения такие патриотические книги.

А.В. Хрусталева, правнучатая племянница жены генерала, проживающая сейчас в   Кинешме, от имени родственников поблагодарила автора за издание и пообещала, что на примере жизни Алексея Николаевича Крутикова будет воспитывать своих учеников.

Трогательно прозвучали стихи, написанные к этому событию местным автором Людмилой Лесновой (Смирновой), в исполнении ее внучки Дианы Глебовой.
Мероприятие украсили проникновенные военные марши и мелодии любимых песен в исполнении духового оркестра.

Благодарственные письма от библиотеки и администрации Заволжского городского поселения были вручены О.Д. Телковой и А.Д. Виноградову.

Это событие надолго останется в памяти его участников, а книга станет бесценным вкладом в литературное краеведение Заволжска.

Н.В. Петриченко, зав. отделом Заволжской городской библиотеки

Даю согласие на обработку данных.

Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник, откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

(требование ФЗ № 152. Статья Согласие субъекта персональный данных на обработку его персональных данных»).