Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Ваше мнение формирует рейтинг организации (оценка качества услуг):

Анкета доступна по QR-коду, а также по ссылке, указанной ниже: 

https://bus.gov.ru/info-card/324963

Мы в социальных сетях
Полезные ссылки

О Петре Первом, Павле Ягужинском, о прокуратуре РФ и многом другом

24 января 2022 г.

#ИтогиВикторины #300ЛетПрокуратуреРФ

К 300-летию российской прокуратуры Заволжская городская библиотека предложила своим читателям стать участниками викторины «От Петра I до настоящих дней». Вопросы касались деятельности органов прокуратуры - «ока государева» в разные исторические эпохи, людей, которые стояли и стоят на страже закона, громких прокурорских расследований. 

Викторина оказалась интересной как взрослым, так и школьникам. Ими были даны абсолютно правильные ответы на многие вопросы: о возникновении органов прокуратуры во Франции еще в 14 веке, о формах надзорной власти в России, предшествующих прокуратуре; о подотчетности прокурора в царской России единственному лицу – императору; о первом Генерал-прокуроре Сената графе П.И. Ягужинском, о котором Петр Первый сказал «вот око мое, коим я буду все видеть» и который за ревностную службу стал кавалером орденов Андрея Первозванного и Александра Невского.

Подробные ответы участники дали и об одном из самых громких расследований прокуратуры – захвате заложников на Дубровке в Москве в октябре 2002 года, когда группа боевиков в течение нескольких дней удерживала зрителей и труппу мюзикла «Норд-Ост» в здании Театрального центра. Эта трагедия никогда не должна быть забыта, чтобы впредь не повторилась подобная беда.

Все участники назвали фильмы и книги о буднях прокуратуры, среди них самые известные сериалы «Тайны следствия», «Марш Турецкого», «Прокурорская проверка», любимые романы А. Звягинцева «Прокурор идет ва-банк», Ф. Незнанского «Прокурор по вызову», Т. Поляковой «У прокурора век недолог», А. Константинова «Бандитский Петербург» и др.  

Интересна характеристика личности Павла Ягужинского, необычайно талантливого человека. Он обладал разносторонним умом, образованностью, веселым нравом, слыл отличным рассказчиком, неутомимым танцором. А еще остались воспоминания его современников о том, что он прекрасно играл на клавесине, чему еще в детстве его научил отец. Владение музыкальным инструментом и было зашифровано в нашем вопросе.

В 1862 году Государственным Советом были приняты Основные положения о прокуратуре, одно из которых касалось предотвращения взяток прокурорами. Оно буквально звучит так: «Хорошее материальное обеспечение прокуроров, чтобы не брали взяток». Таким должен быть ответ на этот вопрос.
  Важным этапом уже в новой истории стало принятие Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации». Это событие произошло 17 января 1992 года, и на сегодняшний день он является основным законодательным актом, регулирующим деятельность прокуратуры России. Прокуратура в настоящее время полностью сформирована как независимый государственный надзорный орган.

И вот имена победителей. Лучшие ответы на вопросы викторины дал девятиклассник лицея Дмитрий Курицын – ему присуждается первое место. Второе место заслуженно заняла Елена Пучкова, которая развернуто и интересно ответила на большинство вопросов. На третьем месте – молодая мама Юлия Хахалина и семиклассники лицея Мария Щулькина, Ярослав Лоянич, Анна Мичурина. Всех поздравляем и ждем в библиотеку за Дипломами и призами!

Н.В. Петриченко, зав. отделом Заволжской городской библиотеки

Даю согласие на обработку данных.

Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник, откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

(требование ФЗ № 152. Статья Согласие субъекта персональный данных на обработку его персональных данных»).