Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Ваше мнение формирует рейтинг организации (оценка качества услуг):

Анкета доступна по QR-коду, а также по ссылке, указанной ниже: 

https://bus.gov.ru/info-card/324963

Мы в социальных сетях
Полезные ссылки

Литературный флешмоб "Приключения Алисы"

28 января 2022 г.

#ФлешМоб #ЮбилейПисателя

В Заволжской городской библиотеке прошел литературный флешмоб по сказке Льюиса Кэрролла «Алиса в стране чудес». А приурочено мероприятие к юбилею писателя – 27 января исполнилось 190 лет со дня его рождения.

Какая же настоящая сказка, настоящая интересная игра бывает без путаницы? - говорил Кэрролл. Где начинается день? Если идти над землей вместе с солнышком, то как определить, где кончается вторник, а где начинается среда? Это происходит, наверное, где-нибудь над океаном, - шутил писатель. И дети его понимали.

Однажды для Алисы, одной своей знакомой маленькой девочки, Чарльз Лютвидж Доджсон начал рассказывать сказку - тогда-то и родился писатель Льюис Кэрролл и его любимое всеми произведение «Алиса в стране чудес».

Флешмоб проходил в форме викторины. Юные читатели отвечали на вопросы по содержанию сказки, искали ответы среди разноцветных иллюстраций, а затем наклеивали их на большую букву А, с которой начинается имя девочки. Ребята порадовали знанием произведения: им знакомы герои - фантазерка девочка Алиса, улыбающийся Чеширский кот, аккуратист Белый кролик, Злая королева, вальяжная Синяя гусеница, сумасшедший Мартовский заяц и многие другие. Дети вспоминали невероятные истории, случившиеся с Алисой, смеялись над забавными фразами: от уксуса - куксятся, от горчицы - огорчаются, от лука – лукавят. Они вспомнили, что в школе Кэрролла есть грязнописание и звательный падеж, а образование называется классическим, потому что дети там целый день играют в классики.

Участниками мероприятия стали Ульяна Леднева, Екатерина Тимофеева, Никита Пискарев из 5б класса лицея, четвероклассники Ксения Мухина, Полина Градова, Илья Быхан, Варя Бурмагина, Маша Голубева.

В ходе флешмоба дети создали на доске целую Страну чудес, придуманную замечательным английским писателем Льюисом Кэрроллом, где живет бесстрашная девочка Алиса.

Н.В. Петриченко, зав. отделом Заволжской городской библиотеки

Даю согласие на обработку данных.

Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник, откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

(требование ФЗ № 152. Статья Согласие субъекта персональный данных на обработку его персональных данных»).