Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Ваше мнение формирует рейтинг организации (оценка качества услуг):

Анкета доступна по QR-коду, а также по ссылке, указанной ниже: 

https://bus.gov.ru/info-card/324963

Мы в социальных сетях
Полезные ссылки

Загадочные образы любви

17 февраля 2022 г.

#ЗаседаниеКлуба #ДеньСвятогоВалентина

После долгого перерыва в Заволжской библиотеке возобновляют свою работу клубы по интересам.

10 февраля состоялось заседание фольклорно-литературного клуба «Каравай», посвященное Дню святого Валентина.

Руководитель клуба Е.Н. Гришина поздравила гостей с приближающимся Днем влюблённых и рассказала романтичную историю праздника, который не так давно пришёл в Россию.

Темой заседания стали необыкновенные истории о женщинах-музах великих мужчин. О женщинах, которые вдохновляли своих любимых - писателей и художников, музыкантов и режиссёров - на создание шедевров. «Самое умное, чего достиг человек, это умение любить женщину, поклоняться её красоте; от любви к женщине родилось всё прекрасное на земле», - сказал Максим Горький.

От века женщина полна
Таинственности, и не скрою,
Что в силу этого она
Обожествляется порою.
Таинственность в её глазах
И в стати, что подобна скрипке,
Таинственность в её слезах,
Таинственность в её улыбке…

Гости узнали о платонической любви и недостижимой мечте великого поэта Средневековья Франческо Петрарки к златокудрой красавице Лауре. Девушка, возможно, и не догадывалась о чувствах Петрарки, но он был верен ей всю жизнь и посвятил любимой 336 сонетов. Никого не оставила равнодушным трагическая история любви и верности русского поэта Александра Сергеевича Грибоедова к грузинской аристократке Нине Чавчавадзе. Поэт погиб через несколько месяцев после свадьбы, но Нина была верна ему всю жизнь.

Не менее интересны любовные перипетии русского писателя Михаила Афанасьевича Булгакова. В его жизни были три женщины, которые как будто ознаменовали три этапа непростого пути великого автора романа «Мастер и Маргарита».

И ещё одна любовь поразила гостей - история любви испанского художника Сальвадора Дали и его русской жены, которой он дал имя Гала. Их совместная жизнь была яркой, насыщенной скандалами и сплетнями. Насколько сильно ненавидел её мир, считая алчной, хитрой и расчетливой, - настолько превозносил ее Сальвадор, называя «победоносной богиней». Гала была неиссякаемым источником его вдохновения: он писал её портреты в течение многих десятков лет, в разных стилях и техниках.

Рассказ сопровождался красочными презентациями и роликами, а на экспресс-выставке можно было познакомиться с книгами на тему «Великие истории любви».  Всем участникам мероприятия были вручены на память валентинки.

Е.Н. Гришина, зав. отделом Заволжской городской библиотеки

Даю согласие на обработку данных.

Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник, откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

(требование ФЗ № 152. Статья Согласие субъекта персональный данных на обработку его персональных данных»).