Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Ваше мнение формирует рейтинг организации (оценка качества услуг):

Анкета доступна по QR-коду, а также по ссылке, указанной ниже: 

https://bus.gov.ru/info-card/324963

Мы в социальных сетях
Полезные ссылки

9 марта - день рождения Юрия Гагарина

9 марта 2022 г.

#ФлешМоб!

Первый космонавт планеты Юрий Алексеевич Гагарин родился 9 марта 1934 года в деревне Клушино Гжатского (ныне Гагаринского) района Смоленской области. Его родители – Алексей Иванович и Анна Тимофеевна Гагарины были крестьянами. Помимо Юрия в семье росло еще трое детей: Валентин, Борис и Зоя.

12 апреля 1961 года Юрий Гагарин совершил первый космический полет вокруг Земли, проведя в космосе 108 минут. Это событие вошло в мировую историю, после полета Юрий Гагарин стал знаменитостью. Однако в 1961 году мир так и не узнал, откуда стартовал Гагарин, и какая ракета вывела его в космос. Госкомиссия приняла решение при публикации результатов полета и регистрации его в качестве мирового рекорда «не допускать разглашения секретных данных о полигоне и носителе».

«Облетев Землю в корабле-спутнике, я увидел, как прекрасна наша планета. Люди, будем хранить и приумножать эту красоту, а не разрушать ее!» – так писал Гагарин после возвращения на Землю. Спустя семь лет первый космонавт разбился в авиационной катастрофе вблизи деревни Новоселово Киржачского района Владимирской области, выполняя учебный полет на самолете МиГ-15УТИ.

Дата полета – 12 апреля 1961 года – объявлена Днем космонавтики. Юрий Гагарин не только выполнил возложенную на него миссию, но и стал настоящим героем для жителей всей планеты, символом целеустремленного, честного человека с широкой душой.

К дню рождения Юрия Гагарина Заволжская городская библиотека провела флешмоб «9 марта – день рождения Юрия Гагарина».

Библиотека также предлагает список книг, которые можно прочитать о первом космонавте земли:

  • Воскобойников В. «Юрий Гагарин»,
  • Воскобойников В. «Жизнь замечательных детей: Когда Юрий Гагарин был маленький»
  • Гагарин Ю. «Вижу Землю»
  • Климентов В. «Гагарин. Удивительная история первого полета»
  • Нагибин Ю. «Маленькие рассказы о большой судьбе»
  • Нагибин Ю. «Рассказы о Гагарине»
  • Обухова Л. «Звездный сын Земли»
  • Обухова Л. «Как мальчик стал космонавтом»
  • Погорелова М. «Кто такой Гагарин?»
  • Синицын А. «Первый космонавт»

А.С. Миловидова, зав. отделом Заволжской городской библиотеки

Даю согласие на обработку данных.

Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник, откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

(требование ФЗ № 152. Статья Согласие субъекта персональный данных на обработку его персональных данных»).