Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Ваше мнение формирует рейтинг организации (оценка качества услуг):

Анкета доступна по QR-коду, а также по ссылке, указанной ниже: 

https://bus.gov.ru/info-card/324963

Мы в социальных сетях
Полезные ссылки

Поэты-юбиляры Ивановского края

11 марта 2022 г.

#ЛитературноеКраеведение

В читальном зале Заволжской городской библиотеки открыта выставка «Поэты Ивановского края», посвященная литераторам-юбилярам 2022 года.

Первый раздел «Голос мой крылатый…» посвящен 130-летию со дня рождения М.И. Цветаевой. Наряду с художественной литературой на выставке представлены материалы о жизни и творчестве поэта, среди них можно назвать ставший раритетным журнал «Сельская молодежь» за 1990 год, а также книгу Марины Цветаевой «Если душа родилась крылатой…», в которой стихи и поэмы переведены французскими поэтами А. Делюи и Е. Мальре. Читатель может увидеть здесь буклет «Музей семьи Цветаевых в Талицах», мемуары поэта «Господин мой - Время» и книгу исследователя жизненного и творческого пути М. Цветаевой Анны Саакянц «Марина Цветаева: Страницы жизни и творчества».

Следующий раздел выставки посвящен 155-летию со дня рождения поэта К.Д. Бальмонта «Я стихийный гений…». Среди книг этого раздела можно назвать автобиографический роман «Под новым серпом», произведение «Константин Бальмонт и поэзия французского языка», в которой поэт предстает перед читателями в качестве переводчика французских поэтов, и наоборот, переводы поэтов-современников из страны Ш. Бодлера стихов нашего знаменитого земляка. Можно обратить внимание на сборник «Константин Бальмонт и музыка». В нем опубликованы вокальные произведения на стихи поэта, созданные его современниками – известными композиторами С. Рахманиновым, И. Стравинским, С. Прокофьевым и др. Заслуживает интереса статья в журнале «Наша Родина – Иваново-Вознесенск», автор которой М. Куклева побывала на родине Бальмонта в Шуйском районе и сфотографировала места, связанные с жизнью поэта.

Еще один интересный раздел «Строка, оборванная пулей…» посвящен 110-летию со дня рождения поэта-фронтовика, лейтенанта, штурмана подводной лодки А.А. Лебедева, погибшего осенью 1941 года.

Литературовед Вадим Ружина в книге «Песня как парус» подробно рассказывает о жизни и творчестве Алексея Лебедева. «Безмерно преданным военной профессии и живому поэтическом слову» называет Алексея Лебедева автор статьи в журнале «Природа и человек. Свет» за сентябрь 2005 года, откуда читатель может узнать, что у поэта было еще одно увлечение – охота. Стихи А.А. Лебедева можно прочесть в сборниках «Поэты-фронтовики», «Антология поэзии» Ивановского края, «Неопалимая память», «Война гуляла по России: Великая Отечественная война в русской поэзии». Но есть и отдельный небольшой сборник, в котором собраны лучшие стихи поэта, он вышел еще в 1975 году. Книга интересна тем, что в ней есть дарственная надпись сестры поэта Ирины Алексеевны Лебедевой-Балдиной.

«Вверх по теченью я плыву…» - так называется четвертый раздел краеведческой выставки, посвященной 90-летию со дня рождения заволжской поэтессы В.П. Кужлевой. На страницах газеты «Авангард» в статье «Назло всем бедам» краевед О.Д. Телкова рассказывает о жизни и творчестве Валентины Павловны. На выставке представлены брошюры с ее стихами, в том числе детскими, выпущенными Заволжской городской библиотекой.

Приходите в читальный зал библиотеки, чтобы еще раз перечитать стихи поэтов Ивановского края.

О.С. Чинченко, библиограф Заволжской городской библиотеки

Даю согласие на обработку данных.

Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник, откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

(требование ФЗ № 152. Статья Согласие субъекта персональный данных на обработку его персональных данных»).