Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Ваше мнение формирует рейтинг организации (оценка качества услуг):

Анкета доступна по QR-коду, а также по ссылке, которая копируется и вставляется в поисковую строку: 

https://bus.gov.ru/info-card/324963

Мы в социальных сетях
Полезные ссылки

«Да, дело моё – это слово моё на листе». Поэтический вечер в клубе «СтихиЯ»

24 марта 2022 г.

#ВсемирныйДеньПоэзии

21 марта отмечается Всемирный день поэзии, и Заволжская городская библиотека пригласила местных авторов и поклонников стихотворного жанра на заседание поэтического клуба «СтихиЯ».

Программа в этот раз была довольно насыщенна. Открыла встречу Н.В. Петриченко, обратившись к аудитории с тёплыми словами приветствия и прочитав строки известного советского барда Александра Суханова «Как незаметно день за днём год пролетает…».

Поскольку весной 2022 года исполняется 80 лет окончания битвы под Москвой, ведущая Т.В. Воронова предложила поговорить о человеке, который принимал в этом самое непосредственное участие, а годами позже подарил людям свой огромный поэтический талант. Это Юрий Левитанский,  известный советский поэт, переводчик, участник Великой Отечественной войны, лауреат Государственной премии РФ в области литературы и искусства (1994). И в 2022 году исполнилось 100 лет со дня его рождения.

Строки его произведений знают и любят. От стихов Левитанского веет грустью, житейской мудростью и красотой, они ломают все правила и каноны. Они об одиночестве, о дружбе, поиске себя в этом многогранном мире, о том, насколько быстротечна наша жизнь.

Произведения поэта прозвучали в исполнении М.А. Селюк, Н.В. Петриченко, а Н.И. Дудина порадовала слушателей песнями на стихи Ю. Левитанского, исполнив «Диалог у новогодней ёлки» («Что происходит на свете? - А просто зима…») и композицию «Каждый выбирает для себя…».

Заволжские авторы вторили разнообразной тематике стихов классика современной поэзии. В их строках нашлось место насущным проблемам бытия и лирическим нотам, трогательным воспоминаниям и бытовым сценкам, неудержимой фантазии и доброму юмору. Своё творчество представили Т.Г. Томина, С.М. Яровицина, Л.Е. Леснова, О.А. Неберов, Л.В. Смирнова, О.Ф. Рубликова, Н.И. Дудина.

М.Ю. Фоминых не только прочёл свои стихи, но и поделился воспоминаниями о встрече с известным поэтом нашего края, жителем города Наволоки, Евгением Смирновым, недавно отметившим свой 70-летний юбилей. Кстати, 10 лет назад Е.М. Смирнов был героем творческого вечера в нашей библиотеке. А сейчас фонд читального зала пополнился сборником его стихов «Свет в окне», подаренным активным членом клубов Л.В. Рябчиковой.

Очень интересным и познавательным оказалось выступление автора краеведческих книг О.Д. Телковой, которая обратилась к фактам биографии нашего земляка генерал-лейтенанта А.Н. Крутикова, а также привела примеры того, как мастерски в стихотворных строчках времён Великой Отечественной войны были обрисованы отдельные фрагменты военных действий.

Завершилось мероприятие проникновенной лирической песней о России в исполнении Н.И. Дудиной.

Т.В. Воронова, специалист Заволжской городской библиотеки

Даю согласие на обработку данных.

Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник, откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

(требование ФЗ № 152. Статья Согласие субъекта персональный данных на обработку его персональных данных»).