Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Ваше мнение формирует рейтинг организации (оценка качества услуг):

Анкета доступна по QR-коду, а также по ссылке, которая копируется и вставляется в поисковую строку: 

https://bus.gov.ru/qrcode/rate/324963

Мы в социальных сетях
Полезные ссылки

«Друзей моих прекрасные черты»

19 апреля 2022 г.

#КлубСтихиЯ

В этом году, во второй месяц весны, мы отмечаем два литературных юбилея - 85-летие со дня рождения писательницы, переводчицы, выдающейся поэтессы ХХ столетия Беллы Ахмадулиной (1937 - 2010) и 90-летие со дня рождения заволжского автора стихов и рассказов Валентины Кужлевой (1932 - 2003).

Жизнь и творчество этих женщин заслуживают достойного внимания, а потому 14 апреля в читальном зале Заволжской городской библиотеки вновь состоялось заседание клуба «СтихиЯ», собравшее местных поэтов и любителей стихотворных строк.

В первой части литературного вечера Н.В. Петриченко увлекательно рассказала о судьбе Б.А. Ахмадулиной, о своеобразии её дарования, о стремлениях и личных переживаниях поэтессы, о том, что её вдохновляло и побуждало создавать проникновенные философские и лирические произведения. Песни же на стихи Беллы Ахатовны, когда-то впервые прозвучавшие в кинофильмах, стали любимыми на десятилетия. Совсем не потребуется напрягать память, чтобы ответить, где прозвучали слова «По улице моей который год…» или «Я, словно бабочка к огню…»

Н.В. Петриченко также представила аудитории замечательное по содержанию и оформлению издание «Письма Беллы», посвящённое союзу Б. Ахмадулиной и академика, народного художника РФ Б. Мессерера.

Вторая часть заседания клуба была посвящена Дню города Заволжска и прошла под знаком добрых воспоминаний о нашей землячке, бывшей телефонистке картонно-фибрового объединения Валентине Павловне Кужлевой, чья судьба напоминает судьбу автора романа «Как закалялась сталь» Н.А. Островского.

Т.В. Воронова, основываясь на краеведческом материале, собранном в своё время краеведом О.Д. Телковой, рассказала собравшимся о том, как в далёкие сороковые Валентина Павловна начинала свой литературный путь, как она, превозмогая инвалидность, шла упорно от победы к победе.
В творческой копилке Кужлевой столько интересных моментов, что не каждый абсолютно здоровый человек может ими похвастаться: многолетняя работа на общественных началах в сатирической газете фибровой фабрики, встречи с различной аудиторией, публикации в областных и центральных газетах и журналах, сотрудничество с Кинешемским драматическим театром, создание проникновенных лирических песен о настоящих чувствах и любви к малой родине. Кстати, тёплыми воспоминаниями о выступлении на молодёжном песенном конкурсе «Радуга-70», проходившем в Иванове, поделилась Раиса Белякова (Хасанова). Тогда вокальный квартет исполнил песню «Заволжская лирическая» (стихи В. Кужлевой, музыка А. Гурьянова).

О.Д. Телкова дополнила рассказ своими личными впечатлениями от встреч с В.П. Кужлевой, продемонстрировав участникам мероприятия мастерски изготовленный мини-макет металлической рамы на колёсах, с помощью которой Валентина Павловна передвигалась по улице.
Стихи местной поэтессы прозвучали в исполнении сотрудницы библиотеки М.А. Селюк.

Наши поэты, по традиции, представили свои строки. Собравшиеся внимали Т. Томиной и С. Яровициной, О. Рубликовой, Е. Мудрецовой и Т. Вороновой, О. Неберову и А. Скворцову.

Участница клуба Г.А. Воронцова обратилась к творчеству современной поэтессы И. Самариной, поразительно тонко чувствующей окружающий мир.

На заседании был объявлен среди членов клуба «СтихиЯ» творческий конкурс, приуроченный к Дню города Заволжска, под названием «Для родной стороны мне не жаль слов хороших».

Члены клуба «СтихиЯ», воодушевлённые новыми планами, расстались на лирической волне.

Т.В. Воронова, специалист Заволжской городской библиотеки

Даю согласие на обработку данных.

Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник, откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

(требование ФЗ № 152. Статья Согласие субъекта персональный данных на обработку его персональных данных»).