Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Ваше мнение формирует рейтинг организации (оценка качества услуг):

Анкета доступна по QR-коду, а также по ссылке, которая копируется и вставляется в поисковую строку: 

https://bus.gov.ru/qrcode/rate/324963

Мы в социальных сетях
Полезные ссылки

Наш край война не обошла

11 мая 2022 г.

#ДеньПобеды!

4 мая в читальном зале Заволжской городской библиотеки прошел урок памяти, посвященный заволжцам – героям Советского Союза, для обучающихся 8 класса средней школы № 3. Сотрудники детско-юношеского отдела М.Н. Смирнова и О.А. Трофимова рассказали подросткам о том, что на заволжской земле довелось родиться и жить девяти Героям Советского Союза, участникам Великой Отечественной войны.

Ребята узнали о подвиге старшины 1-й статьи Николая Вилкова, который командовал одним из взводов десантной роты, служил на Охотском море боцманом «морского охотника», как называли торпедные катера. Принимал участие в Курильской десантной операции – штурме японского неприступного острова Шумшу, самого северного из островов Курильской гряды. Николай Вилков закрыл своим телом амбразуру дота, и десант продолжил штурм острова. Николаю Александровичу Вилкову присвоено посмертно звание Героя Советского Союза. Его именем названы улицы в Петропавловске-Камчатском, во Владивостоке, в нашем родном городе.

Школьники слушали рассказ об отважном летчике-истребителе капитане Юрии Ивановиче Горохове, который получил именной самолет-истребитель ЯК-7 с надписью на борту «Александр Пушкин». На этом самолете Юрий Горохов участвовал в операции по освобождению Смоленска и прославился на весь Западный фронт.

Запомнят ребята также имя Якова Дмитриевича Беляева, который был командиром бронемашины 69 отдельного разведывательного батальона и считался одним из лучших мастеров маскировки. Во время разведки Беляев заметил высадку немецкого десанта и благодаря своим смелым действиям уничтожил часть противника. Ценой своей жизни он обеспечил разгром фашистов в деревне Сормы. Якову Дмитриевичу Беляеву было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. В память о Беляеве названы улицы в городах Кинешма, Минск.

Гордятся заволжцы героем Николаем Николаевичем Юдиным. Он воевал в Белоруссии, форсировал Днепр. О смекалке, находчивости и храбрости красноармейца Юдина фронтовая газета напечатала несколько заметок. После войны Николай Юдин работал в строительных организациях города Заволжска,  а потом на фибровой фабрике. Н.Н. Юдин прожил долгую жизнь – 82 года. Дом Юдиных стоит до сих пор на берегу Волги.

Мероприятие сопровождали музыкальные композиции о войне и Великой победе. Детско-юношеский отдел благодарит преподавателя средней школы № 3 Тамару Михайловну Лисину за сотрудничество, а ребят - за участие в мероприятии.

М.Н. Смирнова, зав. отделом Заволжской городской библиотеки

Даю согласие на обработку данных.

Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник, откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

(требование ФЗ № 152. Статья Согласие субъекта персональный данных на обработку его персональных данных»).