Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Ваше мнение формирует рейтинг организации (оценка качества услуг):

Анкета доступна по QR-коду, а также по ссылке, указанной ниже: 

https://bus.gov.ru/info-card/324963

Мы в социальных сетях
Полезные ссылки

«Уходили мальчики - на плечах шинели…»

11 мая 2022 г.

#Акция #ЧитаемДетям ОвеликойОтечественнойВойне

Вот уже несколько лет в канун Дня Победы Заволжская городская библиотека становится участницей патриотической акции, инициированной Самарской детской библиотекой, «Читаем детям о Великой Отечественной войне».

6 мая сотрудники библиотеки Н.В. Петриченко и Т.В. Воронова вместе с членом Президиума районного Совета ветеранов В.К. Ратас посетили 6 класс средней школы № 3 (учитель Н.В. Семенова). Встреча получилась теплой, а разговор доверительным.

Ребята узнали, что есть такая акция, когда взрослые читают детям рассказы и стихи о войне, что у акции есть своя эмблема с изображением георгиевской ленточки и книги. А девизом акции стали слова: «Если рассказать детям о войне, им будет, что помнить».

Дети внимательно слушали рассказ Сергея Алексеева «Злая фамилия» про храброго солдата Трусова, отвечали на вопросы и рассуждали о том, что человека красят не фамилия или внешность, а его поступки и дела.

Ведущие также рассказали школьникам о том, что наравне со взрослыми воевали и подростки. Они уходили в партизаны, отправлялись в разведку, добывали ценные сведения у врага. Прозвучала интересная история о мальчике Пете Клыпе, который уже в 14 лет носил военную форму и бесстрашно защищал Брестскую крепость.

Много нового узнали ребята и об истории своей школы от Веры Константиновны Ратас: о госпитале в стенах школы в годы войны, о выпускниках, ушедших на фронт почти со школьной скамьи.

Уходили мальчики - на плечах шинели,
уходили мальчики - храбро песни пели.
Отступали мальчики, где - не знали сами.
Отступали мальчики пыльными степями…
Повидали мальчики-храбрые солдаты
Волгу в сорок первом, Шпрее - в сорок пятом.
Показали мальчики за четыре года,
кто такие мальчики нашего народа.

В завершение встречи был проведен мастер-класс. В технике оригами шестиклассники изготовили макеты вечного огня, а затем под слова «Реквиема» Р. Рождественского подняли их на своих ладонях.

Н.В. Петриченко, зав. отделом Заволжской городской библиотеки

Даю согласие на обработку данных.

Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник, откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

(требование ФЗ № 152. Статья Согласие субъекта персональный данных на обработку его персональных данных»).