Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Ваше мнение формирует рейтинг организации (оценка качества услуг):

Анкета доступна по QR-коду, а также по ссылке, указанной ниже: 

https://bus.gov.ru/info-card/324963

Мы в социальных сетях
Полезные ссылки

В библиотеке прошла Библионочь

25 мая 2022 г.

#ВсероссийскаяАкция #ВместеСбиблиотекой!

Ежегодно весной, по установившейся традиции, Заволжская городская библиотека присоединяется к Всероссийской акции «Библионочь». В Год народного искусства и нематериального культурного наследия сотрудники подготовили для юных читателей интересную познавательно-игровую программу «ПРОтрадиции».

В стилизованно украшенном читальном зале ведущие Н.В. Петриченко и Т.В. Воронова тепло встретили гостей по русскому обычаю – хлебом-солью, рассказали, какие приветствия использовались на Руси, а затемпровели для ребят викторину по стариннымсказкам, где герои приветствуют друг друга.

Напомнив, что Россия всегда славилась своими мастерами, ведущие познакомили собравшихся со скопинским народным промыслом, продемонстрировав аудиторииудивительныеизделия из керамики. Ребята внимательно рассматривали глазурованную глиняную посуду, отгадывали про неё загадки и сами с помощью пантомимы умело изображали чашку и заварочный чайник, кувшин и вазу, сахарницу и самовар.

Из глины в России делают не только предметы быта, но и красивые, забавные игрушки и сувениры. О яркой, незабываемой дымковской игрушке гости посмотрели поднимающий настроение ролик, а затем на кукольном мини-спектакле послушалидобрую историю о том, как подружились кот и мышь.

К Году народного искусства библиотекари организовали занимательные мастер-классы и после общего мероприятия пригласили группы ребят в свои отделы.

Младшие школьники отправились в «Матрёшкину горницу», где О.А. Трофимова, М.Н. Смирнова и Е.Г. Егорова провели для них беседу-игру «В гости к нам пришла матрёшка» с мастер-классом по раскрашиванию бумажных красавиц.

В чудо-мастерской «Птица дивная» А.С. Миловидова и Л.В. Девочкина с помощью презентации показали, каким бывает образ птицы в народном искусстве, а также научили ребят изготавливать маленькую птичку в технике оригами.

В тереме умельцев «Волшебный цветок» М.А. Селюк и О.С. Чинченко занимали детей загадками, рассказывали о самых известных промыслах Ивановской области – шуйской гармошке, кинешемскомваленке, палехской лаковой миниатюре, строчевышивке. И оттуда ребята не ушли с пустыми руками: из цветной бумаги они смастерили нежные гиацинты. А тему народных промыслов продолжил музыкально-поэтический мультфильм «Синеглазка», созданный на основе палехской росписи.

В заключение акции «Библионочь-2022» все участники вновь собрались в читальном зале, где с помощью красочной презентации увидели еще немало видов декоративно-прикладного искусства. Объединяющий флешмобпро народных мастеров добавил позитива и ярких эмоций, а сладкие призы за проявленное старание пришлись всем по вкусу.

Т.В. Воронова, специалист Заволжской городской библиотеки

Даю согласие на обработку данных.

Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник, откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

(требование ФЗ № 152. Статья Согласие субъекта персональный данных на обработку его персональных данных»).