Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Ваше мнение формирует рейтинг организации (оценка качества услуг):

Анкета доступна по QR-коду, а также по ссылке, указанной ниже: 

https://bus.gov.ru/info-card/324963

Мы в социальных сетях
Полезные ссылки

Родной Заволжск, тебя я поздравляю!

1 июня 2022 г.

#ДеньГорода #Провинциалка

26 мая в Заволжской городской библиотеке состоялось заседание клуба «Провинциалка», приуроченное к Дню города. В читальном зале собрались члены клубов, заволжские поэты, любители чтения, участники библиотечных конкурсов.

Вначале ведущие Н.В. Петриченко и Т.В. Воронова обратили внимание гостей на прекрасный интерьер с яркой композицией, посвященной Году народного искусства и нематериального культурного наследия. Здесь предметы быта и музыкальные инструменты, игрушки и книги с русским фольклором. Все это – богатое культурное наследие. А какими уникальными ремеслами и промыслами гордится Ивановский край, рассказал красочный видеоролик.

Программу продолжила музыкально-поэтическая композиция о родном городе. Её открыл дуэт в составе Наталии Дудиной и Андрея Виноградова, украсивший вечер красивыми музыкальными номерами.

Ведущие предложили присутствующим вспомнить самые яркие моменты из жизни города. А их, действительно было немало: открытие универмага с кафетерием в 70-е годы, незабываемые проводы русской зимы и катание на тройке, футбольные матчи на городском стадионе, открытие моста через Волгу… Окунуться в историю, вспомнить важные вехи и имена замечательных земляков помогла и увлекательная викторина «Дорогой, любимый с детства город», которая завершилась музыкальным попурри про город, Волгу, родную природу.

Следующая страничка вечера была особенно трогательной. В апреле городская библиотека провела несколько конкурсов к Дню города. Один из них – поэтический – был объявлен среди членов клуба «СтихиЯ». Все активно откликнулись, написали лирические, торжественные, шутливые строки и даже частушки. Лучшие зал услышал в исполнении сотрудников библиотеки и авторов.

Каждый чтец выходил на сцену и после выступления прикреплял на стенд фотографию с видами города и Волги. Эти снимки сделали участники еще одного библиотечного конкурса – конкурса фотографий «Где Волга течет бескрайняя, где вьется дорожка дальняя». Конкурсанты сумели показать раздолье родных просторов, красавицу-Волгу в разные времена года.

Под горячие аплодисменты состоялось награждение победителей и призеров конкурсов. Благодарственные письма вручила специалист администрации Заволжского городского поселения Т.М. Папахина. Победителями поэтического конкурса в разных номинациях стали заволжские авторы Олег Неберов, Людмила Леснова и Татьяна Воронова. Первое место в фотоконкурсе заняла Елена Свистова.

По традиции в «Провинциалке» прошла творческая встреча с талантливым земляком. Героем вечера стал Андрей Дмитриевич Виноградов, педагог ЦДО ДД, руководитель духового оркестра. Он не создает что-то материальное, но не менее талантлив и дарит заволжцам прекрасную музыку, трогая и согревая их сердца. В апреле Андрей Дмитриевич отметил 60-летний юбилей. Он – большой друг библиотеки, уже много лет радует посетителей библиотечных мероприятий своей музыкой, всегда откликается на просьбы сыграть на баяне, выступить со своим духовым оркестром, исполнить роли в мини-спектаклях.

В 2000 году под его руководством создан духовой оркестр «Варяг», который знают не только в нашем районе, но и во всей Ивановской области. А в 2012 году Андрей Дмитриевич создал еще один – шумовой оркестр «Березка». И что удивительно: дети, которые не имеют музыкального образования, очень быстро осваивают инструменты и прекрасно исполняют мелодии. В репертуаре особое место всегда занимают патриотические мелодии – песни о войне, о Родине, народная музыка.

Его ученики вырастают, уезжают, и Андрей Дмитриевич терпеливо начинает учить новых ребят. Сейчас, например, у него в духовом оркестре одни девочки. И в другом качестве кроме как педагог, музыкант, наверное, себя никогда не мыслил. Это его призвание.

Вместе с залом А.Д. Виноградов исполнил любимую всеми песню «Ну где же ты, любовь моя». Тепло зал встретил сообщение, что Андрей Дмитриевич Виноградов и Наталия Ивановна Дудина в День города будут награждены Благодарственными письмами Главы городского поселения за продвижение культуры в городе и за тесное сотрудничество с библиотечным учреждением.

Встречи в «Провинциалке» всегда оставляют самые лучшие эмоции и у тех, кто впервые был нашим гостем, и у постоянных членов клуба. Так было и в этот раз, а предстоящий День города объединил всех искренней любовью к Заволжску.

Н.В. Петриченко, зав. отделом Заволжской городской библиотеки

Даю согласие на обработку данных.

Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник, откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

(требование ФЗ № 152. Статья Согласие субъекта персональный данных на обработку его персональных данных»).