Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Ваше мнение формирует рейтинг организации (оценка качества услуг):

Анкета доступна по QR-коду, а также по ссылке, которая копируется и вставляется в поисковую строку: 

https://bus.gov.ru/qrcode/rate/324963

Мы в социальных сетях
Полезные ссылки

C любовью к родному городу

3 июня 2022 г.

#КраеведческаяВыставка

В канун празднования Дня города хотим рассказать о книгах, посвященных Заволжску.

Наш город – один из самых молодых городов Ивановской области. Территория современного Заволжска входила в состав Кинешемского уезда Костромской губернии, затем - в состав Кинешемского района Ивановской области.

Как единое административное образование наш будущий город начал свое существование с 1934 года. 20 февраля 1934 г. Постановлением Президиума ВЦИК был образован рабочий поселок под названием Заволжье. В него вошли ближайшие предприятия, расположенные на левом берегу Волги, деревни с поселками. Среди поселков значились Красный Химик, Жилинский, Тихомировский, Кокоревский, Владычный, Рябиновский, Фибровский, Алекинский, Беляевский; деревни Чирково, Скрипцово, Жилино, Ураково, Мясневка, а также усадьбы Мысы, Фроловка.

Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 4 октября 1954 года рабочий поселок Заволжье Кинешемского района Ивановской области был преобразован в город Заволжск. Такое название город получил по своему географическому положению относительно центра области – за Волгой.

Немало других важных, интересных и любопытных сведений и фактов о городе и его окрестностях, его истории и культуре, известных людях содержится в краеведческих изданиях, представленных на выставке «Стала всем нам в жизни основой Ты, неброская тихая родина».
Выставка и её разделы названы строчками из стихотворений наших местных поэтов.

Предлагаем послушать краткий обзор книг о родном городена нашей странице в Одноклассниках:
https://ok.ru/profile/573589169886/statuses/153950493532382

М.А. Селюк, зав. отделом Заволжской городской библиотеки

Даю согласие на обработку данных.

Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник, откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

(требование ФЗ № 152. Статья Согласие субъекта персональный данных на обработку его персональных данных»).