Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Ваше мнение формирует рейтинг организации (оценка качества услуг):

Анкета доступна по QR-коду, а также по ссылке, указанной ниже: 

https://bus.gov.ru/info-card/324963

Мы в социальных сетях
Полезные ссылки

Слова, которые калечат

15 марта 2024 г.

#ВместеСбиблиотекой!

14 марта сотрудники Заволжской библиотеки Е.Н. Гришина и Н.А. Харина провели с лицеистами 8в класса час информации к Дню борьбы с ненормативной лексикой.
Русский язык самый богатый на слова. Но правильно ли мы распоряжаемся этим наследием? Можем ли мы сказать, что сохранили русское слово свободным, чистым, что нам не стыдно передать его будущим поколениям? Судя по тому, как говорит сегодняшняя молодёжь, нет.
Ненормативная лексика – это набор непристойных слов и выражений. Школьники с интересом слушали рассказ о том, что такое сквернословие, историю его появления на Руси, о проблеме нецензурной лексики у подростков, о том, как бранные слова влияют на здоровье человека и его потомство, и что необходимо делать человеку, чтобы излечиться от этой заразной болезни – сквернословия.
В ходе мероприятия участникам была предложена эстафета «Добрые слова». Дети с удовольствием передавали мячик соседу, обращаясь к нему с добрыми словами и называя его по имени. А затем попробовали свои силы в составлении слоганов из слов, которые видели на плакате с антирекламой мата. Вот некоторые из них: «Чтобы лучшего добиться, нужно всем от мата лечиться», «Кто использует мат, тот немного глуповат», «Чтобы попасть в ад – надо использовать мат», «Хочешь привлекать девчат – исключи из речи мат». 
В заключение ребята дружно поучаствовали в викторине «Поговорим о сквернословии». Мероприятие прошло позитивно, подростки решили не употреблять неприличные слова в своей речи.
Е.Н. Гришина, зав. отделом Заволжской ГБ
 

Даю согласие на обработку данных.

Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник, откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

(требование ФЗ № 152. Статья Согласие субъекта персональный данных на обработку его персональных данных»).