Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Ваше мнение формирует рейтинг организации (оценка качества услуг):

Анкета доступна по QR-коду, а также по ссылке, указанной ниже: 

https://bus.gov.ru/info-card/324963

Мы в социальных сетях
Полезные ссылки
15 февраля 2024 г.

#ОнлайнЧтение

В календаре знаменательных дат есть немало интересных праздников. Так, 26 февраля числится в нем как День рассказывания сказок. Праздник призван напомнить о значении сказки как древнейшего жанра устного народного творчества в жизни человека.
Все мы в детстве любили слушать сказки и, становясь взрослыми, читаем и рассказываем их своим детям и внукам. Нет такого ребенка, который бы не знал сюжета самых известных сказок, таких, как «Колобок», «Репка», «Теремок» и др. Попробуйте ошибиться при их чтении – вас немедленно поправят.
Вот как русский философ Иван Ильин подчеркивал важную роль сказок в формировании личности: «Сказка будит и пленяет мечту. Она дает ребенку первое чувство героического, она учит его мужеству и верности, она учит его созерцать человеческую судьбу, сложность мира, отличие «правды от кривды». 
Поэтому очень важно знакомить ребенка прежде всего с героями родного сказочного фольклора, которые наделены целым рядом добродетелей. Отождествляя себя с ними, а не с роботами-монстрами, человеками-пауками или черепашками-ниндзя, ребенок незаметно входит в систему нравственных ценностей русского народа.
Можно назвать и другие плюсы сказок с точки зрения современной детской психологии. Сказка развивает творческие способности и обучает умению рассказывать истории. Ребенок может самостоятельно придумать или додумать сказку по своему желанию и выразить свое отношение к ней через речь, рисунок, поделку или игру.
Сказка открывает перед слушателем поэтику родной речи.  Сказочные зачины, повторы, эпитеты, концовки влияют на развитие речи ребенка, делают ее выразительной, обогащают словарный запас. Даже на уровне звучания в детское сознание закладывается представление о родных местах.
Сказочная реальность – это мир удивительных возможностей. Предвосхищая волшебство, победу добра над злом, ребенок без страха доверяет всему, что может случиться в сказке. А так как жизнь и сказка в сознании ребенка переплетены, то именно сказки лучше всего учат нестандартному взгляду на вещи, помогают ребенку адаптироваться в современном мире. 
И, конечно, уютные добрые вечера с мамой, рассказывающей сказки, на всю жизнь отложатся в сознании как самое лучшее, волшебное время жизни.
Предлагаем познакомиться с книгой «Заря-заряница», в которой собраны русские народные сказки, песенки-потешки, загадки, пословицы, и послушать одну из сказок сборника - «Глиняный парень».

https://rutube.ru/video/376f64d8186b9e90790fba1bd7dc7f95/

М.А. Селюк, зав. отделом Заволжской ГБ

Даю согласие на обработку данных.

Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник, откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

(требование ФЗ № 152. Статья Согласие субъекта персональный данных на обработку его персональных данных»).